Тоска по прошлому


ЛОНДОН - Технический прогресс не стоит на месте. Техника развивается и стремительно рвется вперед. Вещи и явления, которые большинство из нас отнесли бы к миру фантастики, правда, для немногих избранных, - уже каждодневная реальность. Архитекторы и инженеры тратят уйму времени на то, чтобы представить себе жизнь в будущем. Они, как и метеорологи, просто обязаны строить прогнозы. Мы же, те, кто каждый вечер слушает по телевизору погоду на завтра, знаем, что прогнозы сбываются далеко не всегда. Вот и среди подобных проектов встречаются более и менее реалистические.

Архитекторы Сулан Колатан и Уильям Макдональд преподают в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Они создали неудержимо футуристический проект дома, воплотив в нем самые невероятные идеи. Душа этого дома - компьютер. Стены, подоконники, ванны, встроенная мебель - все выполнено из оранжевого стекловолокна, все поверхности и формы переливаются и плавно перетекают одна в другую.

Архитектор Кент Ларсон из Массачусетского технологического университета тоже работает над проектом дома будущего. В доме Ларсона микросхемы, которыми нашпигованы стены, пол и потолок, должны зорко следить за жизнью обитателей. Например, дом сразу заметит, если пожилой человек поведет себя необычным образом - станет меньше есть или дольше спать. Ларсон пытается создать не просто оригинальное жилище для состоятельных клиентов, а дом, который будет заботиться о своих обитателях и по возможности постарается продлить им жизнь. Компания Philips Electronics тоже захотела поучаствовать в общем веселье и выдумала свой дом будущего с говорящими обоями: на стенах будут установлены огромные плоские экраны компьютеров. Самим домом и всем, что в нем находится, можно будет командовать при помощи чутких пультов управления, которые установят в элегантных зарядных устройствах, по форме напоминающих пепельницы.

На кухне царит виртуальный шеф-повар - захотев подкрепиться, обитатель такого дома немедленно получит профессиональный совет от одного из лучших кулинаров мира, который прямо со стены (сиречь с экрана компьютера) продемонстрирует, как готовится то или иное блюдо. Наделенное электронным интеллектом помойное ведро само сортирует мусор и бережно "выбирает из него" то, что можно пустить в переработку.

Наиболее реалистичным домом будущего представляется проект компании Orange, разработанный ею совместно с архитектурными фирмами Urban Salon и Studio E. Этот дом уже построен, проходит сейчас стадию экспериментов и обживается добровольцами.

Особняк в графстве Херефордшир выполнен в стиле тюдор и стоит $2,8 млн. В нем нет проводов. Освещение, отопление, телевизор, музыкальный центр, водопровод и даже шторы - все включается, выключается, приходит в движение, служит людям и управляется посредством мини-компьютера размером с книгу.

Как ни странно, в ходе испытаний этого дома исследователи пришли к выводу, что жилище будущего не сильно отличается от современного. "Единственное нововведение, которое понравилось испытателям, - это система широкополосной связи, управляющая работой домашних кино- и музыкальных центров, - рассказывает директор проекта Йон Картер. - А в остальном - привычные для нас выключатели, краны радиаторов и различные кнопки на бытовой аппаратуре, как выяснилось, очень функциональны и вполне устраивают потребителей".

Специальный приз на проходившем в прошлом году конкурсе International Home Awards был присужден братьям Кэнди за разработку и осуществление проекта двух квартир будущего. Обитателям первой, которую, кстати сказать, уже можно купить за $3,5 млн, такой традиционный атрибут, как ключи, не потребуется: дверь узнает хозяина по отпечаткам пальцев. Обитатели второй квартиры, которую можно будет приобрести в недалеком будущем за $3,8 млн, смогут существовать в ней автономно, как на осадном положении. У людей, которые поселятся в этом заботливом жилище, не будет необходимости ходить за покупками. Даже огонь в камине они смогут зажечь при помощи пульта дистанционного управления. Пол - теплый, освещение - централизованная система компании Leax, телевизор - спускающийся с потолка огромный жидкокристаллический экран с диагональю 2,13 м, а система охраны оказалась бы не по зубам самому Джеймсу Бонду. Приобретение подобного жилья сродни покупке новенького Jaguar XKR 100, начиненного новейшей электроникой. Конечно, искать незнакомую улицу под тихие подсказки бортового компьютера, с позволения сказать, прикольно. Однако большинство из нас перед поездкой все-таки предпочтут посмотреть карту. И в этом есть смысл. Нам нравится использовать все новые и новые возможности, которые открывают современные технологии. Но нам совсем не нравится, когда эти технологии дают сбой, - а это, увы, случается неизбежно.

По прогнозам специалистов, со временем мы начнем испытывать учащающиеся приступы тоски по прошлому. Исследователи из Orange подсчитали, что к 2010 г. в зданиях, построенных после 2001 г., будет жить менее 3% британцев. Остальные продолжат существовать в обычных жилищах, где компьютер не будет следить за каждым их вздохом. Их будут окружать привычные предметы, но новая плита сама установит температуру, чтобы зажарить цыпленка, а мобильный телефон ненавязчиво шепнет владельцу, что опять пора платить за парковку. (FT, 19 - 20. 01. 2002)