Европа не сдаст Иран


БРЮССЕЛЬ - Европейские страны не намерены прекращать сотрудничество с Ираном, несмотря на то что в своем недавнем обращении к нации президент Буш назвал Иран в числе государств, образующих "ось зла".

Объединение усилий в борьбе с терроризмом позволило союзникам США надеяться, что Америка откажется от своей внешней политики, не учитывающей интересы других сторон. Однако надеждам этим, похоже, не суждено сбыться. По мнению европейских дипломатов, неэффективность американской политики в отношении Ирана ничему не научила советников Буша.

"Буш может говорить, что ему нравится, и мы его слушаем. Но мы уже видели, что проводимая Вашингтоном политика сдерживания в отношении Ирана и Ирака привела в никуда, - заявил один высокопоставленный европейский дипломат. - У нас свои интересы на международной арене, у США - свои". В выходные министр обороны США Доналд Рамсфелд подлил масла в огонь, обвинив Иран в том, что он помогал боевикам "Талибана" и "Аль-Каиды" бежать из Афганистана во время антитеррористической операции. Представители Ирана в понедельник обвинили США в попытках установить "мировое господство" и потребовали представить доказательства того, что Иран оказывал помощь афганским боевикам.

Европейцы относятся к Ирану гораздо спокойнее. Испания, председательствующая сейчас в Евросоюзе, намерена убедить остальных членов ЕС дать Европейской комиссии полномочия для проведения с Тегераном переговоров по подписанию Соглашения о сотрудничестве и торговле. Заключение этого соглашения откроет широкие перспективы для европейско-иранской торговли.

Вашингтон старается воспрепятствовать сближению ЕС и Ирана; в самих США действует запрет на импорт большей части иранских товаров. Американские компании поддерживают политику администрации, но по другой причине: в случае расширения делового сотрудничества ЕС с Ираном все контракты достанутся европейским компаниям.

Существуют не только экономические, но и политические стимулы, заставляющие ЕС развивать отношения с Ираном. В Европе полагают, что таким образом можно оказать помощь реформаторам, объединившимся вокруг президента Мохаммада Хатами. "Заявления Буша играют на руку сторонникам жесткой линии в Иране, - говорит представитель ЕС. - Эти заявления подрывают, а не укрепляют стабильность в регионе".

В Европе, как и в США, знают о желании Ирана заполучить технологию обогащения урана, позволяющую создавать ядерное оружие. Эксперты по обороне также говорят, что Иран, возможно, разрабатывает межконтинентальные ракеты. Однако политику США, направленную на изоляцию Ирана, в Европе называют недальновидной и не способной обеспечить стабильность в регионе. "Нам не по пути с Вашингтоном, - говорит европейский дипломат. - Вчера США хвалили Иран за его роль в антитеррористической операции. А сегодня [советник Буша по национальной безопасности] Кондолиза Райс заявляет, что активные попытки Ирана обзавестись оружием массового поражения сводят на нет все дружественные жесты, которые совершил Иран после 11 сентября. И это внешняя политика? " (FT, 4. 02. 2002)