ИННОВАЦИИ: Электронная метка


Еще три года назад британец Кевин Уорвик, вжививший себе в руку идентификационный чип, казался персонажем из фильмов о будущем. Но дурные примеры заразительны, и сегодня уже идут разговоры о том, что операции такого рода можно поставить на поток. Инженеры из американской компании Applied Digital Solutions разработали устройство под названием VeriChip. Это цилиндр размером 2 на 11 мм, что ненамного больше иголки. В корпусе из биосовместимого материала расположены элементы памяти, антенна для связи и приспособление для настройки. Чип пока запоминает всего 128 знаков, но он уже может сообщить их в ответ на запрос радиосканера. "Иголку с памятью" можно установить без сложной операции - с помощью шприца.

Applied Digital Solutions уже опробовала подобные устройства на практике: их несколько лет вживляли американским собакам и кошкам, чтобы пропавшее животное можно было опознать и вернуть владельцу. Поскольку люди тоже не всегда в состоянии внятно объяснить, кто они такие и что с ними происходит, чип может пригодиться и им. Вдруг у больного с кардиостимулятором случится сердечный приступ? В таком случае врачу нужны сведения о параметрах кардиостимулятора или об аллергии на лекарства, и сообщить их сможет радиочип. Он же расскажет полицейскому, как зовут пожилого джентльмена с болезнью Альцгеймера и где он живет. Во многих других случаях встроенная память теоретически могла бы помочь сохранить жизнь больным людям.

Впрочем, встроенная радиометка может пригодиться людям, чьи профессии связаны с риском - например, пожарным, спасателям, военным. Звучало даже предложение вживлять чип арестантам (вроде клейма, которое можно вынуть после отбытия наказания), но разработчики устройства выступают за то, чтобы его использовали только добровольно. Рассуждения о работниках военных ведомств и спецслужб оставим правозащитникам: в этих организациях такие операции, видимо, могут делать по команде, без лишних обсуждений. Остается лишь гадать, много ли найдется гражданских добровольцев, желающих попасть под тотальный контроль.

Сейчас Applied Digital Solutions ожидает, когда Управление по контролю за продуктами и лекарствами США разрешит устанавливать новый чип людям. Опыты в этом направлении уже проведены - Ричард Силиг, хирург из Нью-Джерси, уже три месяца носит на себе два таких чипа: один в предплечье, другой - в ноге, рядом со своим искусственным бедром. Ни инфекции, ни отторжения чипов за это время не произошло.