ИННОВАЦИИ: "Нос-язык" через Интернет
Мысль научить машину воспринимать вкус или запах "в целом", а не по отдельным компонентам, уже давно носится в воздухе. Свежую идею из этой области предложили ученые из Сарова. Они решили разделить проблему на составляющие - отбор и анализ пробы проводить на месте, а вот обработку информации - на удаленном компьютере, с которым можно связаться через Интернет. Кроме того, они придумали собственно анализирующее устройство - сенсор, свойства которого, если не углубляться в техническую сторону дела, зависят от состава пробы воздуха или жидкости. Лабораторный прототип такого устройства уже умеет многое из того, что должен делать будущий прибор S&T (Smell and Test). Разумеется, для работы по такой схеме должна существовать гигантская база данных - эталонных откликов прибора на свойства конкретных запахов и вкусов. Ученые разработали программы для доставки информации через Интернет и проработали алгоритмическую базу идентификации веществ.
В старом фильме про любовь робот по имени Роберт, который мог сделать практически все, в конце концов перегорел. А случилось это оттого, что он не смог понюхать цветы. В этом эпизоде есть много справедливого. Дело в том, что до недавнего времени конструкторы "учили" свои машины определять концентрации конкретных веществ. Когда же человек нюхает аромат духов или пробует вино на вкус, то просто сравнивает ощущения с теми, которые, как он помнит, присущи как раз этому сорту вина или марке духов. И ему совершенно нет дела до того, какие именно вещества создают тот или иной неповторимый букет. Он просто знает, точнее говоря, помнит, каким должен быть, например, вкус "Мукузани" или запах Cerruti 1881.
Чтобы машина нюхала как человек, она должна сначала разложить аромат или вкус на отдельные вещества - а их очень много, и далеко не все до сих пор установлены. Затем надо определить концентрацию каждого компонента по отдельности и только потом сравнить с их оригиналами. Такая задача практически означает "найти то, не знаю что". Поэтому до сих пор качество пищевой и парфюмерной продукции проверяют дважды - сперва в лаборатории, а затем "окончательный приговор" выносит человек, специалист-дегустатор.
Вот что рассказал один из авторов идеи S&T, Алексей Мартынов: "Конструктивно мы предполагаем выполнить наши изделия в автономном варианте и в виде приставок к сотовым телефонам и ладонным компьютерам. Это позволит использовать существующие сотовые сети и протоколы обмена".
Небольшой приборчик надо поднести к объекту вашего обоняния. Он отбирает микропробу, при необходимости концентрирует ее, анализирует и записывает показания сенсора. Затем эту информацию передают на удаленный компьютер тем или иным способом. Проще всего, конечно, с сотового телефона по Интернету. В недрах компьютера идет основной анализ, и обратно получают либо окончательный ответ, либо уточняющую программу для сенсора - в этом случае придется отобрать пробу еще раз и вновь отослать полученную информацию. Вся процедура занимает несколько минут. И больше никому не удастся впарить вам польскую "Шанель N 5" или вино московского разлива под видом французского.