RTSI819,85+2,1%RGBI113,91+0,31%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR774,24+0,33%

Лэй все знал


На днях стало известно, что бывший председатель совета директоров Enron Кеннет Лэй, до последнего убеждавший своих сотрудников вкладывать сбережения в акции родной компании, сам в течение всего 2001 г. планомерно продавал эти акции, заработав по крайней мере $70 млн.

Лэй повел себя так же, как топ-менеджеры многих высокотехнологичных компаний, заранее догадывавшиеся, что "hi-tech-пузырь" скоро лопнет. Инвесторы в очередной раз столкнулись с тем, что менеджеры компаний могут, не опасаясь наказания со стороны регуляторов рынка, зарабатывать на инсайдерской информации.

Раньше Лэй утверждал, что не имел полного представления о масштабах проблем в собственной компании. Но данные, документирующие его сделки с акциями, которые он по закону обязан был раскрыть не позднее прошлой недели, свидетельствуют об обратном. С февраля по октябрь прошлого года Лэй избавился от нескольких пакетов акций, причем некоторые стоили не меньше $4 млн, сообщает агентство Dow Jones.

В начале августа прошлого года вице-президент по учету Шерон Уоткинс направила Лэю письмо, предупреждающее, что в ближайшее время вокруг Enron может разразиться скандал, связанный с нарушениями правил отчетности. Уже на следующий день он продал 108 254 акций компании по цене $36,95 за акцию на общую сумму около $4 млн, а затем повторил операцию 24 августа, 30 августа и 4 сентября. Еще один пакет акций Enron - на сумму $1,5 млн - он продал 23 октября, неделю спустя после того, как компания ошеломила инвесторов сообщением об убытках в размере $600 млн за III квартал. К тому моменту цена на акции Enron составляла уже $19,79. В феврале, когда Лей начал избавляться от акций, они стоили более $70.

По словам пресс-секретаря Лэя, Келли Кимберли, председатель был "удивлен" стремительным падением акций, которые служили обеспечением его долга перед самой же Enron. По ее словам, большую часть доходов от продажи акций он потратил на покрытие долгов. В декабре Enron начала процедуру банкротства - самого крупного в истории США. Напомним, что причиной краха стали финансовые схемы, позволившие менеджерам Enron выводить за баланс и таким образом скрывать от инвесторов крупные обязательства и неприбыльные активы.

Лэй, похоже, повиновался тому же инстинкту самосохранения, который заставлял избавляться от акций многих создателей так называемой "новой экономики". Самый громкий подобный скандал эпохи интернет-кризиса была связан с именем Нины Бринк, основательницы крупного европейского интернет-провайдера World Online. Вскоре после шумного первичного размещения в марте 2000 г. на Амстердамской бирже, когда инвесторы оценили компанию более чем в $11 млрд, акции стали резко падать. В сентябре World Online была продана итальянскому интернет-провайдеру Tiscali за $4,9 млрд.

Акции World Online обрушились, когда выяснилось, что Бринк за два месяца до IPO продала две трети своей доли в компании трем американским инвестфондам всего по $6 за акцию. Продажа оговаривалась условием, что Бринк получит часть прибыли от реализации пакета после IPO. Сколько конкретно она заработала, не ясно, но продала она 15 млн акций по $6, а цена размещения составила $37. Таким образом Бринк обошла правило, запрещающее менеджерам продавать свои пакеты в течение определенного времени после IPO. Инвесторы, завалившие исками саму компанию и ее инвестбанки ABN Amro Rothschild и Goldman Sachs, скоро убедились, что призвать их к ответу будет нелегко. Информация о том, что Бринк продала акции - пусть и не на первой странице, - но содержалась в проспекте эмиссии. Однако первыми, кто обратил на нее внимание, были почему-то не руководители Амстердамской биржи, а голландские журналисты. Они же обнаружили, что в послужном списке Бринк - руководство несколькими компаниями, потерпевшими крах. В апреле Бринк ушла в отставку с поста председателя совета директоров. В начале 2000 г., когда рынок акций hi-tech был на пике, продажи бумаг инсайдерами достигли рекордного уровня. Например, сразу шесть менеджеров компании Ariba, выпускающей программное обеспечение для интернет-бирж В2В, продали акций в общей сложности на $800 млн. Через несколько месяцев акции стоили в 15 раз дешевле. Марк Белл, 33-летний основатель и гендиректор компании Globix, в феврале 2000 г. продал треть своего пакета практически на пике цены и заработал $129 млн. В начале 2001 г. вся его компания стоила $136 млн.

Избавлялись от своих бумаг и "зубры" технологического сектора. По данным компании Thomson Financial/First Call, в I квартале 2000 г. Билл Гейтс и Пол Аллен продали акции Microsoft на $10 млрд. А основатель и глава Dell Computer Майкл Делл избавился от бумаг компьютерного гиганта на $1,3 млрд.

Dell и Microsoft, конечно, не постигла участь Enron. Но инвесторам следует знать, что руководители компаний всегда лучше них знают, держать акции или продавать.