"Силовик в хорошем смысле"


Вчера стало известно, что группа "МДМ" все-таки взяла к себе на руководящую должность топ-менеджера сети "Седьмой континент". Вопреки прежним заявлениям представителей "МДМ", им стал не создатель "Континента" Владимир Груздев, а заместитель председателя совета директоров розничной компании бывший кадровый разведчик Александр Семенников.

Семенников перешел в группу "МДМ" на должность исполнительного директора управляющей компании группы - именно на это место ранее прочили Груздева. В группе "МДМ" Семенников займется оперативным управлением деятельностью и текущим бизнесом компании, а также будет организовывать работу московского офиса и совершенствовать корпоративное управление.

Новые обязанности Семенникова перекликаются с тем, что он делал в "Седьмом континенте". Как сообщает пресс-служба розничной компании, Семенников занимался вопросами юридического обеспечения бизнеса, в том числе: вопросами корпоративного права, недвижимости, сделок с ценными бумагами. А до прихода в торговлю, с 1988 по 1997 г., Семенников работал в органах госбезопасности, сначала в Управлении КГБ СССР по Томской области, а потом уже в Службе внешней разведки.

С самим Семенниковым вчера связаться не удалось, но он ответил на вопросы "Ведомостей" через пресс-службу группы "МДМ". По словам Семенникова, он принял предложение о переходе на новую работу из-за того, что "сегодня группа "МДМ" имеет наиболее динамично развивающийся бизнес в стране". В самой группе о достоинствах менеджера говорят: "Розничный бизнес, в котором работал Семенников, - один из самых конкурентных и по логистике один из самых сложных".

А представители "Седьмого континента" связывают назначение Семенникова с обновлением команды в группе "МДМ". Валентин Запевалов, замгендиректора "Седьмого континента" по внешним связям, говорит, что "Семенников - человек из новой волны идущих вместе с [Владимиром] Путиным, силовик в хорошем смысле. Группе "МДМ" как раз нужны свежие силы, толковые и ответственные люди, каким является Семенников, что свойственно выходцам из СВР".

Владимир Груздев, который, как оказалось, и рекомендовал Семенникова, решил остаться в политике. По словам Запевалова, Груздев ни за что теперь не расстанется с политической карьерой. (Ему удалось стать депутатом только с пятой попытки.) Назначение Семенникова в очередной раз спровоцировало разговоры об аффилированности "Седьмого континента" и группы "МДМ". Тем не менее представители обеих структур корпоративное родство отрицают. Единственное, что объединяет компании, говорят они, - личная дружба Груздева и совладельца МДМ-банка Андрея Мельниченко. Как известно, дружба бизнесменов вылилась в совместный проект "Седьмого континента" и МДМ-банка по выпуску пластиковых карт Visa. Также в супермаркетах "Семерки" работают операционные кассы МДМ-банка.

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ.

В архиве "Ведомостей" нашлась любопытная статья, напечатанная еще в ноябре 1999 г. В ней рассказывалось о начале рекламной кампании автомобилей Ford Focus в России. В частности, в статье была упомянута некая Лариса Семенникова, юрист одной из столичных компаний, которая выиграла в лотерею в магазине "Седьмой континент" новенький "Форд". Сама Лариса даже не появилась в магазине, где проводилась совместная акция Procter & Gamble, Ford и сети "Седьмой континент", в лотерее принимал участие ее муж, заполнивший пять из 1000 купонов, позволявших, собственно, выиграть машину или 500 других призов. Благодаря заполненной мужем анкете Лариса Семенникова и стала первой обладательницей Focus из "тестовой партии". Вчера "Ведомостям" не удалось выяснить, был ли мужем счастливой обладательницы выигрышного билета Александр Семенников, в то время заместитель председателя совета директоров "Седьмого континента". Однако представители "семерки" и группы "МДМ" подтвердили "Ведомостям", что жену Семенникова тоже зовут Ларисой и по образованию она юрист.