А была ли рецессия?


Мало кто из экономистов не согласится с утверждением, что начавшаяся в прошлом году в США рецессия стала одной из самых странных в истории. А некоторые аналитики вообще не уверены, что рецессия была.

Министерство торговли США опубликовало пересмотренные данные о росте экономики страны в IV квартале прошлого года. По этим данным, ВВП США в указанный период вырос не на 0,2% в годовом исчислении, как говорилось ранее, а на целых 1,4% благодаря на удивление высоким показателям потребительских затрат на приобретение автомобилей и других товаров.

С учетом внесенных министерством уточнений получается, что экономика США с момента официального начала рецессии в марте 2001 г. выросла на 0,1% в годовом исчислении. Для экономики объемом $10 трлн это означает прибавку к ВВП в размере $10 млрд в годовом исчислении. И это при том, что официально экономика находилась в состоянии рецессии! За период с начала марта 2001 г. ВВП сократился только в одном квартале, тогда как согласно неформальному правилу наличие рецессии определяется сокращением ВВП в течение двух кварталов подряд. По крайней мере, все рецессии со времен Второй мировой имели два квартала спада, правда, они не всегда шли подряд.

"Это был скорее сильный спад. Но не рецессия", - говорит ведущий экономист банка Comerica Bank Дэвид Литтман. Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн в своем докладе Конгрессу США на прошедшей неделе избегал слова "рецессия", называя события прошлого года "спадом", "замедлением", "фазой сокращения бизнес-цикла".

Другие экономисты указывают на рост безработицы, считая этот фактор более важным, поскольку он уже напрямую затронул более 1 млн американцев. По данным Министерства труда США, на прошлой неделе количество впервые обратившихся за пособием по безработице выросло на 17 000 человек до 378 000. (WSJ, 1. 03. 2002)