Икру освободили
Вчера ООН сняла ограничения на экспорт черной икры, добытой каспийскими странами, в том числе Россией. Чтобы добиться этого, странам-экспортерам пришлось договориться о размерах квот на вывоз икры.
Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран договорились ограничить в 2002 г. экспорт черной икры 142 т против 157 т в прошлом году. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на постоянный комитет по соблюдению Конвенции по международной торговле исчезающими видами (СITES). Согласно достигнутой договоренности, Россия сможет вывезти 29,4 т икры, Казахстан - 23,5 т, Азербайджан - 7,7 т, Туркменистан - 5,8 т, а Иран, единственная страна из всех государств Каспия, где действует госмонополия на вылов осетровых и экспорт икры, сможет вывезти больше всех - 75,8 т.
Летом прошлого года CITES рекомендовал России, Казахстану, Туркменистану и Азербайджану прекратить коммерческий лов осетровых и в течение четырех лет представлять организации научно обоснованную оценку морских биоресурсов. Вняв рекомендации постоянного комитета, Госкомрыболовство с 20 июля 2001 г. прекратило в России коммерческий лов осетровых. В результате наша страна не воспользовалась прошлогодней осенней путиной, в которую прикаспийские страны вылавливают до 30% своих квот. Впрочем, икру, добытую в весеннюю путину, Россия продолжала экспортировать.
Весенняя путина начинается в апреле. Благодаря снятию ограничений Россия сможет участвовать в ней на законных основаниях. Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный источник в Госкомрыболовстве, ведомство готовит сейчас условия участия в тендере на вылов осетровых для российских компаний.
Российская квота на вылов осетровых на 2002 г. составляет 438 т, из которых половину можно добывать лишь в научных целях и для воспроизводства. В 2001 г. квота была побольше - 560 т. Представитель Госкомрыболовства говорит о том, что снятие ограничений было ожидаемым, так как представители СITES, которые побывали в России, увидели, что "Россия контролирует процесс добычи осетровых". Об этом же говорит и Виктор Мальков, заместитель генерального директора "Каспрыбы". "Мы ожидали этого, решение о приостановлении промышленного лова было неправильным", - говорит он. Эксперты СITES полагают, что возобновление торговли обеспечит прикаспийские государства средствами для увеличения числа инкубаторов, что позволит сохранить естественную популяцию осетра. Продолжится и борьба с браконьерством. По словам заместителя генерального секретаря СITES Джима Армстронга, "проблема России и других прикаспийских государств заключается в отсутствии законодательства, которое бы регулировало внутренний рынок. Поэтому у желающих приобрести икру нет уверенности в том, что они покупают легальный продукт". По данным СITES, объемы незаконной добычи икры в 10 - 12 раз превышают объемы легального промысла. А оборот законной торговли каспийской черной икрой оценивается примерно в $100 млн в год.