Imperial покупает Reemtsma


ЛОНДОН - Британская компания Imperial Tobacco покупает за $5,22 млрд табачную компанию Reemtsma, на 75% принадлежащую германскому холдингу Tchibo. Новое приобретение позволит Imperial начать атаку на рынки Восточной Европы.

"Imperial Tobacco подтверждает, что ведет переговоры с Tchibo Holding о возможном приобретении Reemtsma Cigarettenfabriken", - сообщили представители Imperial. С предложениями к Reemtsma обращались и другие компании, в частности франко-испанская Altadis и британская Gallaher Group. По информации из источников, хорошо осведомленных о ходе переговоров, в сравнении с Imperial мало шансов даже у Altadis, долгое время считавшейся основным претендентом на покупку Reemtsma. Japan Tobacco тоже обдумывала вариант покупки Reemtsma, однако в последнее время отказалась от этой идеи. С приобретением германской табачной компании у Imperial появится солидный плацдарм на развивающихся рынках Восточной Европы, где Reemtsma реализует 75% своей продукции. Новая компания займет четвертую позицию в списке крупнейших табачных корпораций вслед за Philip Morris, British American Tobacco и Japan Tobacco. Сейчас Imperial занимает 11-е место, а ее прошлогодний объем продаж составил $8,4 млрд, или 9,65 млрд евро.

Imperial намерена финансировать покупку частично за счет выпуска новых акций, частично за счет получения внушительного кредита на сумму около 4 млрд евро. "Это максимальная сумма, которую Imperial может взять в долг", - считает Джонатан Лейнстер, аналитик табачного рынка в лондонском отделении UBS Warburg.

Сам процесс продажи Reemtsma, растянувшийся на несколько месяцев, осложняется тем, что холдинг Tchibo, доход которого в 2000 г. составил 5,4 млрд евро ($4,7 млрд), контролируется семейством Херц. Гюнтер Херц и его сестра Даниэла владеют 39,6% акций холдинга. Другие члены семьи - Михаэль, Иоахим и Вольфганг Херц - владеют в общей сложности 50,5% акций. Ингеборг Херц принадлежит 9,9%. (WSJ, 6. 03. 2002)