Удивительное рядом


Совместное предприятие SonyEricsson представило на CeBit действующее устройство ChatPen - "ручку для чата", которая передает графический образ написанного текста прямо в компьютер. С помощью этого устройства можно не только вводить информацию традиционным способом, но и делать заказы по каталогу без компьютеров - просто ткнув ручкой в заинтересовавшую картинку - и даже "чатиться" в Интернете, если провайдер поддерживает услугу распознавания символов. Дата выпуска этого устройства на рынок пока неизвестна.

ГАННОВЕР - Открыть для себя технологические диковинки на крупнейшей выставке компьютеров и информационных технологий CeBit можно и в стороне от проторенных трасс. Некоторые удивительные мелочи, не замеченные большинством посетителей, могут в будущем изменить лицо индустрии.

Корпорация Hitachi привезла на выставку забавный бескнопочный мобильный прибор под названием Waterscape. Этот прибор позволяет смотреть клипы и фотографии, слушать музыку и читать почту. Помещающийся в ладони диск управляется покачиваниями, потряхиваниями и наклонами руки пользователя. Если встряхнуть это устройство, на круглом цветном дисплее начинают всплывать пузыри с названиями различных мультимедиа-приложений - "новости", "почта", "любовь", "музыка" и т. д. Если наклоном устройства уйти от пузыря, он пролетит мимо, если поймать его в центр дисплея - включается соответствующее приложение. На японском рынке Waterscape может появиться уже в этом году. Предположительно цена составит 400 евро.

Британская компания Olympia представила революционную новинку в области звуковоспроизведения. Причем не прототип, а массовый продукт, который вскоре появится на прилавках. Речь идет о небольшом устройстве под названием Soundbug ("звуковой жучок"). Оно включается в разъем для наушников и при помощи специальной присоски закрепляется на гладкой тонкой поверхности - оконном стекле, крышке стола, зеркале. В результате эта поверхность, передавая вибрацию "жучка", превращается в огромный динамик. Два "жучка", подключенные последовательно, создают настоящий стереоэффект. Если Soundbug войдет в моду, тинейджеры смогут не только коллективно слушать музыку из своих плейеров прямо на улицах, но и развлекать жителей первых этажей, прилепляя "жучков" к их окнам.

Используемая в "звуковом жучке" технология была разработана для Olympia командой британских ученых из Newlands Scientific с использованием редкого материала Terfenol-D. Под воздействием магнитного поля Terfenol-D создает высокочастотные вибрации, которые затем передаются на гладкую поверхность. Раньше Terfenol-D применялся лишь в американских военных разработках в области подводной акустики. Для его использования в других целях потребовалось специальное разрешение американского правительства. Хотя Soundbug, который будет продаваться в Европе за 50 евро, рассчитан главным образом на подростков, на подходе другие полезные устройства, использующие принцип "звукового жучка". До конца года компания представит прибор, который можно прикрепить к внутренней стороне автомобильного стекла и использовать вместе с мобильным телефоном в качестве устройства громкой связи. По словам представительницы Olympia Аннучки Берман, если европейские продажи пойдут успешно и будет интерес со стороны российских дилеров, устройство может появиться на российском рынке уже в этом году.

Производители телефонов тоже не хотят оставаться в стороне. Они намерены серьезно потеснить с рынка производителей прочей электроники. "Устройств со временем станет меньше, - делится своими соображениями президент подразделения мобильных телефонов Siemens Питер Цапф. - Зачем вам покупать и носить с собой диктофон, если мобильный телефон позволяет хранить до четырех часов аудиоинформации? На очереди фотоиндустрия: мы выпускаем мобильный телефон с камерой. Зачем нужен фотоаппарат, если можно при помощи телефона снимать и тут же передавать видеоизображение? " Если эта логика будет принята рынком, то в будущем останутся только камеры для профессионалов, а обычных пользователей будут устраивать возможности таких универсальных телефонов.

Неожиданную премьеру на CeBit устроила компания Samsonite, известный производитель чемоданов и прочего. Ее "умный кейс" со встроенным процессором позволяет хранить и передавать на другие устройства информацию, необходимую в поездке (расписание рейсов, контакты), оповещает владельца о попытке украсть кейс.