Общие схемы


ТОКИО - Корпорации Hitachi и Mitsubishi Electric намерены объединить свои подразделения, специализирующиеся на поставке полупроводниковой продукции. Данная сделка станет одной из мер, принимаемых японскими высокотехнологичными компаниями для сокращения себестоимости разработок и повышения конкурентоспособности.

Два гиганта электронной индустрии ведут переговоры об организации совместного предприятия по производству так называемых БИС-систем (БИС - большая интегральная схема). Предприятие, которое должно быть создано в течение года, будет вести бизнес независимо от обеих материнских компаний, выпуская продукцию под собственной торговой маркой, которая, правда, еще не создана. Другие детали проекта пока не разглашаются.

Hitachi и Mitsubishi Electric, крупнейшие японские производители микросхем, действуют в соответствии с нынешней тенденцией к консолидации, позволяющей компаниям сохранить свои позиции в Японии и за рубежом. Так, недавно Hitachi уже создала совместное с корпорацией NEC предприятие по производству компьютерной памяти, а Toshiba объединила свое подразделение ЖК-панелей с аналогичным подразделением Matsushita Electric Industrial Co.

Однако в данном случае речь идет о производстве стратегических компонентов, до сих пор считавшемся слишком важным, чтобы доверять его конкурентам. Для обоих партнеров БИС-системы являются ключевым факторов будущего развития бизнеса. Хотя прибыли от продажи многих видов компонентов, в частности памяти, стремительно падают, производители микросхем убеждены, что в области БИС-систем ситуация останется более благоприятной. Схемы с высокой степенью интеграции объединяют в одном кремниевом кристалле функции, традиционно выполнявшиеся несколькими разными устройствами. БИС отличаются от наборов раздельных микросхем компактностью и более высоким быстродействием. Кроме того, продажа таких систем характеризуется достаточно высокой нормой прибыли. В игровой приставке Sony PlayStation 2 использована БИС, интегрирующая в числе прочего функции памяти и графического процессора.

Совместный проект Hitachi и Mitsubishi свидетельствует о том, что сектор БИС все же не оправдал ожиданий. В середине 1990-х многие японские компании спешили занять место в этом секторе, однако оказалось, что БИС востребованы прежде всего рынком недорогих потребительских товаров вроде DVD-плейеров, не дающих больших прибылей. Устройство PlayStation в этом смысле скорее исключение.

Совместное предприятие Hitachi и Mitsubishi включит значительную часть бизнеса обеих компаний. Из 510 млрд иен ($3,95 млрд), которые Hitachi планирует выручить от продажи микросхем в финансовом году, заканчивающемся 31 марта, около 56% приходятся на БИС. Доход подразделения полупроводниковой продукции Mitsubishi за этот же период составит 440 млрд иен ($3,41 млрд), из которых 60% приходятся на БИС. (WSJ, 19. 03. 2002)