Инфляция отступает


После январского всплеска инфляция в России постепенно приходит в норму. По предварительной оценке, в марте прирост индекса потребительских цен сократится до 1,1% против 1,2% в феврале и 3,1% в январе 2002 г.

Инфляция затухает в силу конъюнктурных факторов. Наиболее важный из них - снижение инфляционных ожиданий в условиях торможения темпов экономического роста.

Опросы Центра экономической конъюнктуры (ЦЭК) показывают, что в I квартале 2002 г. 34% компаний, работающих в розничной торговле, прогнозируют неизменность цен реализации против 32% в предыдущем квартале. Дело в том, что на потребительском рынке наблюдается затоваривание: доля предприятий торговли с увеличивающимися и стабильными складскими запасами выросла в начале 2002 г. на 7%. В промышленности инфляция практически отсутствует. По данным ЦЭК, рост цен реализации в I квартале 2002 г. прогнозируют 43% предпринимателей против 56% в последние три месяца 2001 г. Да и с какой стати ожидать от руководителей предприятий иной ценовой политики? В последние месяцы индекс предпринимательской уверенности в реальном секторе держится на минимальном уровне, загрузка производственных мощностей снижается. По нашей оценке, за февраль 2002 г. цены производителей промышленной продукции снизились на 0,4%, оставшись по итогам первых двух месяцев текущего года на неизменном уровне.

Инфляцию тормозит не только замедление экономического роста, но и падение внутренних цен на топливо. По нашей оценке, за первые два месяца 2002 г. цены дизельного топлива снизились на 21%, автомобильного бензина - на 19,5%, нефти и топочного мазута - на 19,5% и 16,7% соответственно. Подогревают инфляцию сейчас только аппетиты естественных монополий. В электроэнергетике цены за январь - февраль выросли, по нашей оценке, на 3%. Еще быстрее растут цены в газовой промышленности и на железнодорожном транспорте. С января по февраль 2002 г. индекс цен производителей в газовой промышленности вырос, по оценке, на 30,2% (за февраль - на 13%), а тарифы на грузовые перевозки за два первых месяца года увеличились, по оценке, на 13%. В ближайшие два месяца инфляция будет находиться под влиянием разнонаправленных факторов, которые будут по-разному воздействовать на динамику цен в потребительской сфере и в реальном секторе. Поэтому наш прогноз инфляции на март - апрель 2002 г. по индексу потребительских цен и по агрегированному индексу инфляции разный. В марте индекс потребительских цен предположительно составит 101,1%, повысившись в апреле до 101,3%. Значения агрегированного индекса инфляции ожидаются на уровне 100,6% и 100,5% соответственно.