Тень Ника Лисона


ЛОНДОН - Британский банк Barings, обанкротившийся из-за гигантских убытков, понесенных вследствие масштабных операций на фьючерсном рынке трейдера Ника Лисона, прекратил свое существование почти семь лет назад. А дело его живет. В среду было принято решение передать это дело в суд, который рассмотрит возможность взыскания более 100 млн фунтов стерлингов ($142 млн) с аудитора Barings - компании Deloitte Touche Tohmatsu.

Высокий суд Лондона постановил начать в мае судебный процесс по иску ликвидационной комиссии Barings. Deloitte, которая была аудитором сингапурского отделения Barings в 1993 г., обвиняется в халатности при проведении аудита и визировании финансовой отчетности. По словам экспертов, решение, которое примет суд, может оказаться прецедентным: оно может содержать указания на то, в какой степени аудитор должен полагаться на информацию, предоставляемую руководством компании. Этот вопрос приобрел особую остроту после банкротства Enron. "Для нас это представляет огромный интерес, - заявил ведущий партнер в одной из фирм "большой аудиторской пятерки". - Я не припомню случая, когда суд выносил решения по этому вопросу".

Deloitte отвергает обвинение в халатности. Компания утверждает, что имела право использовать при анализе финансовой ситуации в банке информацию, которая содержалась в пояснительных записках к бухгалтерской отчетности, подписанных финансовым директором сингапурского подразделения Barings Саймоном Джоунзом. Однако судья Эванс-Ломб не прислушался к доводам фирмы. Он решил, что, хотя в пояснительных записках содержалась неточная и ложная информация, действия Джоунза, подписывавшего их, нельзя считать "безответственными и мошенническими". Поэтому Эванс-Ломб решил начать судебный процесс. Если Deloitte не удастся достигнуть с истцами внесудебного соглашения, он может затянуться до 2003 г. Другой компании, Coopers & Lybrand, проводившей аудит как материнского банка Barings, так и его сингапурского подразделения в 1994 г., удалось достичь предварительного соглашения с истцами по аналогичному обвинению. (FT, 21. 03. 2002).

ТРЕЙДЕР-ЖУЛИК.

Как следует из доклада Банка Англии, посвященного расследованию обстоятельств краха Barings, с июля 1992 г., вскоре после своего назначения в сингапурское отделение банка, Ник Лисон проводил несанкционированные сделки с фьючерсами и опционами. С течением времени объем этих операций рос, как и убытки по ним, составившие на конец 1994 г. 208 млн фунтов ($296,6 млн). При этом Лисон умудрялся докладывать о своей деятельности как о приносящей прибыль. "Последним звонком" стало землетрясение в Кобе в январе 1995 г., обернувшее ситуацию на рынке против Лисона. К 27 февраля 1995 г. совокупный объем убытков составил 830 млн фунтов ($1,18 млрд).