Япония и Китай обменяются валютами


ТОКИО - Япония и Китай вчера подписали соглашение о свопах "иена - юань" на $3 млрд. Оно позволит центральным банкам обеих стран предоставлять друг другу валюту на короткий срок для отражения спекулятивных атак на валютном рынке.

Соглашение заключено в рамках программы обеспечения финансовой стабильности в азиатском регионе, согласованной в 2000 г. 10 странами - членами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, а также Японией, Южной Кореей и Китаем. Одна из целей программы - предотвращение обвала валют, подобных тем, что имели место во время азиатского финансового кризиса в 1997 г. У Японии уже есть соглашения об обмене долларами с Южной Кореей, Малайзией, Таиландом и Филиппинами. Соглашение с Китаем - первая для Японии договоренность о возможности предоставления национальной валюты другой стране.

Соглашение между Китаем и Японией носит в значительной мере символический характер, поскольку эти страны располагают крупнейшими запасами валютных резервов в мире (в Китае они превышают $200 млрд, в Японии около $400 млрд). Это позволяет им выдержать любую атаку на национальную валюту. Кроме того, в Китае валюта не является конвертируемой, так что юань и не может подвергнуться спекулятивной атаке. Договоренность между странами, а также намеченный на следующую неделю визит в Японию председателя Всекитайского собрания народных представителей Ли Пена - свидетельства улучшающихся отношений между двумя странами.

Как следует из заявления Банка Японии, соглашение о свопах с Народным банком Китая "отвечает цели расширения взаимного сотрудничества между двумя центробанками". Япония проводит активную политику по обеспечению финансовой стабильности в регионе. В 1997 г. она выступила с идеей создания Азиатского валютного фонда, но, встретив сопротивление США, стала продвигать идею соглашения о свопах. (FT, 28. 03. 2002)