Британия прощается с "бабушкой нации"


В Британии накануне католического празднования Пасхи на 102-м году жизни мирно скончалась королева-мать Елизавета, урожденная леди Бауз-Лайон. Для британцев королева-мать всегда была символом стойкости, мужества и порядочности. Даже в последние годы, такие нелегкие для британской монархии, королева-мать пользовалась неизменной любовью и уважением соотечественников. "Бабушка нации" прекрасно умела общаться с представителями самых разных сословий, славилась огромным жизнелюбием, много путешествовала и - очень любила скачки.

Несмотря на то что с минувшего Рождества здоровье королевы-матери заметно ухудшилось, ее уход стал потрясением для всех британцев. Королева-мать надеялась принять участие в торжествах по поводу 50-летнего юбилея правления ее дочери, королевы Елизаветы II, который будет отмечаться летом нынешнего года. В последний раз она появилась на публике два месяца назад на похоронах своей дочери принцессы Маргарет. Сейчас гроб с телом королевы-матери установлен в королевской часовне Всех Святых в Виндзоре. Семейный траур продлится пять дней, затем в течение трех дней все желающие будут иметь возможность проститься с королевой-матерью в Вестминстер-холле. Такого, сообщает Би-Би-Си, не было со времен похорон Уинстона Черчилля в 1965 г.

Элизабет Бауз-Лайон родилась 4 августа 1900 г. и стала девятым ребенком в семье лорда и леди Глэмис. В 1923 г. она вышла замуж за принца Альберта, второго сына короля Георга V, а через три года родила дочь - ныне королеву Елизавету II. В мае 1937 г. принц Альберт стал королем Георгом VI. (FT, 31. 3. 2002)