МИКРО: Налоговики смеются
1 апреля - срок сдачи годовой отчетности за прошлый год. На носу и сдача квартального отчета за I квартал 2002 г. Пора поинтересоваться, какие облегчения принесла компаниям наша прославленная налоговая реформа. Большинство предпринимателей, которым я задала этот вопрос, утверждают, что не заметили ни большого утяжеления налогового бремени по сравнению с 2001 г., ни заметного облегчения.
Интереснее, что произошло с самой процедурой. Громоздкость учета и нестабильность правил - одна из самых больших проблем российского бизнеса, особенно мелкого и среднего. Предприниматели часто говорят, что они не сетовали бы даже на нынешние непомерные налоги, если бы их освободили от дополнительных расходов на запутанную бухгалтерию и бесконечной головной боли о непрерывно меняющихся правилах.
"Бухгалтерия рыдает, - сказал знакомый, - стало намного сложнее. А главное, мы не понимаем, как выполнить все новые требования". Прежде всего фирмы столкнулись с проблемой учета. Возможно, в МНС искренне считали, что все будут разрабатывать новые формы учета еще в конце 2001 г., дабы встретить переход на новые правила во всеоружии. На самом деле приказ о введении новой формы учета готовился в большинстве фирм в последний момент. И это совершенно естественно - такой приказ пишется в процессе подведения первых итогов, ведь только на практике можно определить, как именно будет более выгодно учитывать те или иные операции.
При этом одни налоговые инспекции требуют представить этот приказ заранее, другие - одновременно с балансом. Представления о том, как нужно составлять документ (определяющий, на минуточку, характер учета на годы вперед), пока довольно неопределенные у самих налоговых инспекторов, не говоря уж о бухгалтерах.
Теперь бухгалтерия фактически должна вести два учета одних и тех же операций - бухгалтерский и налоговый. Работы стало вдвое больше. Под новые правила переписываются тексты практически всех заключенных ранее соглашений. Теперь налоговая база формируется на момент заключения договора, и чуть ли не любой договор старого образца становится бомбой замедленного действия.
Не обошлось, как всегда у МНС, и без первоапрельских шуток. 15 апреля фирмы должны перечислить авансовые платежи по налогу на прибыль. Все бы ничего, но сумма такого платежа исчисляется исходя из квартального платежа за I квартал. Но эта сумма определится только в конце апреля. Еще шутка: для уплаты НДС теперь нужно присваивать каждой операции особый код. Но для многих операций коды пока просто неизвестны.
Все эти сложности, вероятно, перемелются. Бухгалтеры освоятся с новинками, найдут в них свои достоинства. МНС разработает недостающие нормативные документы. Налоговые инспекторы приспособятся к новому типу учета и согласуют друг с другом свои требования. Но даже от этого правила не станут ни более простыми, ни более стабильными.