RTSI819,85+2,1%RGBI113,95+0,13%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RGBITR775,22+0,22%

Новые номера


Уже в этом году жители Подмосковья получат новый междугородный телефонный код - 498 - в дополнение к нынешнему 096, а в следующем в Москве появятся номера, использующие код 499 вместо привычного 095. В ближайшие три месяца Минсвязи издаст соответствующий приказ. Впервые в России на одной территории будут использоваться две географические зоны нумерации. Поэтому Минсвязи и операторам предстоит решить массу проблем - как технических, так и экономических.

Проблема ввода новых зон возникла в 1999 г. "Тогда развитие МГТС и сети Московской области зашло в тупик, - рассказывает "Ведомостям" гендиректор МГТС Владимир Лагутин. - Все индексы abc (первые три цифры телефонного номера) в коде 095 были исчерпаны, и поэтому было принято решение вводить новые индексы для Москвы и Московской области". В декабре 1999 г. появилась концепция развития сети московского региона, подразумевающая, что на каждой территории будет по два индекса - 095 и 499 для Москвы и 096 и 498 для Московской области. Несколько индексов на одной территории есть в крупных мегаполисах, например в Нью-Йорке.

Раньше предполагалось, что вначале будет введен код 499, а затем - 498, однако недавно концепция была пересмотрена: сначала будет введен индекс для Подмосковья. "Приоритеты поменялись, поскольку проблем с телефонизацией Московской области больше, чем в Москве, - большой спрос, около 400 000 заявок от граждан. Решить эти проблемы можно только путем открытия нового кода", - говорит Лагутин.

Осваивают новый индекс три компании - МГТС в Москве, "ЦентрТелеком" в Московской области и "Центральный Телеграф" (владелец сети передачи данных "ЦенТел") в обоих регионах. В ближайшие три года планируется ввести 220 000 телефонных номеров в коде 498. В 2002 г. должно быть введено 51 000 номеров, 30 000 из которых получит "Центральный Телеграф" и 21 000 - "ЦентрТелеком". В 2003 г. - 100 000 номеров (40 000 "Центральный Телеграф" и 60 000 "ЦентрТелеком"), а в 2004 г. - 69 000. Освоение 499-го индекса начнется в 2003 г. За два года планируется ввести 130 000 номеров, 50 000 из которых получит "Центральный Телеграф", а 80 000 - МГТС.

Хотя подмосковный код будет открыт уже через три месяца, многие вопросы остаются нерешенными. Например, если абоненты, живущие в одном подъезде, будут звонить друг другу через "восьмерку" (так как у одного будет старый код 095, а у другого - новый 499), то это может привести к перегрузке межгорода и "восьмерка" часто будет занята.

Не ясно пока, как технически организовать связь между разными индексами. Сегодня связь между всеми географическими зонами нумерации осуществляется через сети "Ростелекома". Не исключено, что после введения новых зон трафик пойдет не через междугородку, а через транзитные узлы МГТС, "ЦентрТелекома" и "Центрального Телеграфа". Возможен и комбинированный вариант: например, звонки из Москвы в Московскую область на индекс 498 пойдут через межгород, а из Московской области в Москву - напрямую через сеть МГТС.

Операторы также должны решить вопросы оплаты пропуска трафика. "Сегодня между МГТС и "ЦентрТелекомом" практически нет никаких взаиморасчетов", - говорит Лагутин. Методику оплаты разрабатывают отраслевое НИИ и Министерство по антимонопольной политике. "Звонок из Москвы в Московскую область будет платным независимо от того, будет введена повременка на этих сетях или нет", - утверждает гендиректор МГТС.

На новый код 498 планируется перевести и жителей ближайшего Подмосковья, имеющих прямые московские номера, начинающиеся с цифры "5". Таким образом, за МКАД прямых московских номеров не останется. Правда, по словам статс-секретаря "ЦентрТелекома" Бориса Ластовича, сроки перевода с "пятерки" в новую зону нумерации пока не установлены, но это произойдет не в этом году.

"ЦентрТелеком" вложил в переоснащение сети для освоения нового индекса около 500 млн руб., МГТС - $20 млн. "Центральный Телеграф" вложил в строительство сети "ЦенТел" более $34 млн, а общая сумма его вложений должна составить $64 млн. По словам замгендиректора ЦТ по развитию Константина Солодухина, их сеть изначально строилась в расчете на новые зоны нумерации.