ВОПРОС ДНЯ: Улучшит ли кодекс корпоративное поведение в России?
В России инвесторы немало жалуются на проблемы корпоративного управления: уводятся активы, ущемляются права миноритариев, от акционеров скрывается важная информация. Один из путей решения этих проблем - кодекс корпоративного поведения. Такие кодексы появились в начале 1990-х гг. в странах с наиболее развитыми рынками капитала: в Англии, США и Канаде. Сегодня ФКЦБ представит российский вариант. Но будет ли кодекс - соблюдение которого необязательно - работать в российских условиях?
Как минимум, не ухудшит. Если каждое предприятие поставит подпись под обязательством соблюдать кодекс, это будет способствовать медленному росту стандартов. А государство может найти разные способы подтолкнуть предприятия к этому решению. Иначе вся польза - как от надписи "По газонам не ходить": действует, но редко.
Алексей Саватюгин
Чтобы начались позитивные изменения, кодексу нужно придать силу закона. Скажем, "Газпром" объявил, что его кодекс будет соответствовать кодексу ФКЦБ. Но тогда две трети мест в совете директоров должны занять независимые директора. Не верю, что государство на это пойдет. А пока кодекс - дело добровольное, заставить компании придерживаться правил корпоративного поведения невозможно.
Билл Браудер
Понадобится кодекс мажоритарным акционерам, которые по каким-то причинам хотят казаться цивилизованными собственниками. Наверняка присоединятся все нефтяники, которые по очереди кинули "миноритариев" и пытаются надеть белые халаты. В краткосрочной перспективе скорее надо ждать игр вокруг кодекса на корпоративном рынке, чем качественных изменений.
Александр Волков
Несомненно, что принятие будет иметь позитивно-образовательную роль для общества. В то же время реальные изменения обеспечиваются не принятием документов, а изменением поведения самих компаний. Хотя у "ВымпелКома" нет своего кодекса, качество корпоративного управления у него выше, чем у принявшей кодекс "Сибнефти".