Демонтаж Arthur Andersen


Компании "большой пятерки" активно разбирают подразделения Andersen Worldwide в разных странах, но до сих пор боялись подступаться к американскому подразделению, которому предъявлено уголовное обвинение и грозят многочисленные иски, связанные с аудитом Enron. И вот теперь они делают первые шаги по приобретению отдельных операций американской Arthur Andersen. Компания же поднимает вопрос об уплате отступных отколовшимися подразделениями.

В конце прошлой недели Arthur Andersen заключила предварительные соглашения с Deloitte & Touche и KPMG. С первой из них был подписан меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым в Deloitte & Touche перейдут партнеры и сотрудники Arthur Andersen, занимающиеся вопросами налогообложения. Как следует из e-mail управляющего партнера KPMG партнерам компании, в нее перейдут более 400 партнеров и сотрудников Arthur Andersen в западных регионах США. По словам источника, знакомого с ситуацией, это будут специалисты по налогообложению и аудиту. Пока неясно, смогут ли Deloitte & Touche и KPMG оградить от исков к Arthur Andersen тех, кто пострадал из-за краха Enron. Очевидно, что сделки могут быть доведены до конца, только если Deloitte & Touche и KPMG получат безусловные гарантии того, что к ним не перейдут обязательства Arthur Andersen. В случае с Deloitte & Touche фирма просто нанимает к себе на работу сотрудников Arthur Andersen, а не покупает часть ее операций. Представители Deloitte & Touche отказываются сообщать, будут ли в ходе сделке уплачены какие-либо деньги.

В результате перехода в другие фирмы иностранных подразделений и американских партнеров-налоговиков, за которыми могут последовать консультанты, от Andersen - если она выживет - останется лишь маленькая аудиторская компания. Вопрос же выживания зависит от того, удастся ли ей получить плату от отколовшихся подразделений. Вместо ушедшего в отставку Джозефа Берардино исполняющим обязанности гендиректора Andersen Worldwide был избран Альдо Кардозо, управляющий партнер французского филиала. Он, в частности, должен заставить ушедшие подразделения выполнить свои контрактные обязательства - заплатить Andersen Worldwide за выход сумму, в полтора раза превышающую доход подразделения за прошлый год. Если предположить, что все подразделения перейдут в другие фирмы и при этом заплатят отступные, Andersen Worldwide получит $7,28 млрд (доход по операциям вне США составил в завершившемся в августе 2001 г. финансовом году $4,85 млрд - чуть больше, чем по американским). Часть этих денег может пойти на выплату возмещения по искам кредиторов и акционеров Enron, которые, будучи очень заинтересованы в них, могут наряду с Andersen подать иски и против подразделений, не желающих платить отступные. Однако с получением отступных через суд тоже могут возникнуть проблемы. В августе 2000 г. арбитражный суд разрешил консалтинговому подразделению Andersen Consulting (ныне известному как Accenture) отделиться от Andersen, не заплатив за это требуемые $14 млрд. Суд постановил, что руководство объединенной компании не выполнило своих обязательств по должному управлению фирмой и это освобождает Andersen Consulting от обязательств по контракту. (WSJ, 5. 04. 2002)