ЦИТАТА НЕДЕЛИ
"Оба этих плана, даже оптимистический, не гарантируют уменьшения разрыва между Россией и основными индустриально развитыми государствами мира".
Владимир Путин о правительственном плане развития страны до 2004 г.
Подобно Михаилу Горбачеву, Путин хочет, чтобы в стране одновременно шли перестройка и ускорение. У Горбачева все получилось - СССР перестраивался рекордными темпами, внешний долг рос еще быстрее, а экономика ускоренно двигалась к краху. Путину сложнее: он хочет быстрого роста, а не спада. Напрашивается сравнение и с еще одним коммунистическим руководителем - Никитой Хрущевым, который тоже призывал догнать и даже перегнать самую индустриально развитую в мире страну. У Хрущева тоже получилось - Гагарин полетел в космос первым. А если в остальном сорвалось - так это Брежнев со своей камарильей помешал. У Путина задача опять сложнее: мы сейчас гораздо сильнее отстаем от развитых стран, чем в 50 - 60-е, и никакого пиаровского прорыва вроде победы в космической гонке на горизонте не видно.
Еще одна беда Путина в том, что мир воспринимал Горбачева и Хрущева как гарантов определенной политической линии, а на нынешнего российского президента смотрят иначе. Раньше сама система была авторитарной; теперь президента выбирают максимум на восемь лет, и чем больше власти он берет в свои руки, тем более туманным кажется будущее. "Ведомости" уже приводили слова аналитика Standard & PoorХs Конрада Ройса на этот счет: "Речь идет о долгосрочной перспективе, развитие в которой не может быть обеспечено лишь за счет концентрации полномочий в одних руках - для этого необходимо развитие институтов".
Путин требует быстрых результатов от одного из самых развитых российских институтов - федерального правительства. Оно "должно строить более амбициозные планы". Что-что, а планы в Белом доме и в Минэкономразвития строить умеют. Планов ему понастроят. А если постараются, то и рост нарисуют - как в прогнозе, так и в отчетах Госкомстата (тем более что информационная открытость правительства постепенно снижается). Реальное, ощутимое на повседневном уровне отставание от развитых стран уменьшить гораздо сложнее, чем показать быстрый рост официальных статистических данных. Задача становится просто невыполнимой при сохранении бюрократического статус-кво. Огромная и прожорливая армия чиновников не уменьшается, и грефовская программа дебюрократизации в нынешнем виде явно неадекватна поставленным задачам. Судебная реформа совершенно не решает проблему коррупции. Если тот же Путин считает, что на профессиональную армию можно переходить с 2010 г., почему он думает, что быстрый рост в экономике возможен уже сейчас? Путин сторонится простых и резких решений в политике, а значит, должен быть готов и к "плавному" экономическому развитию. Связь здесь прямая.
Леонид Бершидский