Финансист со знанием немецкого


Руководить департаментом корпоративного финансирования "Газпрома" назначен петербуржец Андрей Круглов, последнее время работавший в новгородской фирме "Инвест-ИН". Он сменил ушедшего в ипотечный бизнес Александра Семеняку.

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер подписал приказ о назначении на должность З2-летнего Андрея Круглова. Он закончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности "банковское дело". Практиковался Круглов в отделе международных операций Dresdner Bank, попутно защитив диссертацию на тему "Эволюция инструментов хеджирования и страхования от финансовых рисков".

Новый топ-менеджер "Газпрома" с 1997 г. работал в комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. "Круглов прекрасно разбирается в финансах. Кроме того, он в совершенстве владеет немецким языком", - говорит один из бывших чиновников комитета.

Однако в конце прошлого года Круглов покинул госслужбу и ушел в бизнес, став заместителем генерального директора новгородской компании "Инвест-ИН". Компания специализируется на консультациях иностранных инвесторов, которые начинают бизнес в России, а также консультирует администрации Петербурга, Великого Новгорода и Калининграда по вопросам взаимоотношений с иностранными инвесторами. В частности, "Инвест-ИН" консультировал Dirol во время строительства фабрики по производству жевательной резинки в Новгородской области.

По словам одного из руководителей "Инвест-ИН", слухи о том, что Круглову предложена должность в "Газпроме", появились около двух месяцев назад. "Я не удивлен, что выбор пал на Круглова. Менее чем за полгода работы он привлек несколько корпоративных клиентов в Питере", - рассказывает представитель компании.

Зато сотрудники "Газпрома" были удивлены этим назначением. "Мы не ожидали, что это произойдет так быстро, ведь это ключевая должность в компании, - говорит сотрудник "Газпрома". - Обсуждались разные кандидатуры, среди которых фамилия Круглова даже не звучала. Наиболее вероятной всем казалась кандидатура бывшего главы МФБ Максима Карпенко. Все-таки нам казалось, что это место займет более известный финансист".

Сразу же после выхода приказа о его назначении Андрей Круглов отправился знакомиться с сотрудниками газпромовского департамента корпоративного финансирования. По словам одного из сотрудников, Круглов показался ему человеком "симпатичным, но немного скованным". "Он рассказал немного о себе, потом расспросил каждого из нас, кто чем занимается, - говорит собеседник "Ведомостей" в "Газпроме". - Он сказал: "Будем работать командой", после чего пошел изучать дела".

"Вряд ли кто-то из инвесторов много знает о Круглове, возглавлявшем малоизвестную компанию, - говорит Стивен ОХСалливан из Объединенной финансовой группы. - Но такое назначение вполне укладывается в стратегию нынешнего руководства монополии. Ключевые посты достаются людям, близким по духу и хорошо знакомым лично Алексею Миллеру".

"Выбор Миллера сделан по принципу личной преданности, - считает Геннадий Красовский из "НИКойла". - Однако от того, кто занимает пост главного фондовика "Газпрома", зависит, как быстро монополия решит стратегическую задачу - повысить через два-три года капитализацию "Газпрома" до $50 млрд. Здесь нужен человек, умеющий пробить нужное решение". Семеняка, возглавлявший этот департамент в течение шести лет, умел это делать. Но аналитик "Ренессанс Капитала" Владислав Метнев уверен, что "Семеняка относился к предыдущей команде менеджеров, рано или поздно он ушел бы все равно".