Борьба за налоги


За зарубежные подразделения Andersen разгорается настоящая борьба. Компания Fox Paine из Сан-Франциско подписала с Arthur Andersen договор о намерениях, в соответствии с которым она выкупит налоговое подразделение фирмы. В конце прошлой недели о решении приобрести часть налогового бизнеса Andersen объявила Deloitte & Touche.

Fox Paine, специализирующаяся на выкупе контрольных пакетов акций компаний, намерена купить налоговое подразделение Andersen совместно с его менеджментом. Решение поддержано группой руководителей подразделения, представляющей 450 партнеров; оно коснется 4000 сотрудников (17% работающего в США персонала).

Предложение Fox Paine больше подходит Arthur Andersen, чем предложение Deloitte & Touche, поскольку оно позволит продать весь налоговый бизнес и получить за него больше денег. Andersen сейчас пытается репозиционировать себя как компанию, занимающуюся исключительно аудиторским бизнесом. Нужны ей и деньги, чтобы расплатиться по искам, связанным с аудитом Enron. Сделка с Fox Paine даст партнерам контроль над налоговым бизнесом, позволит сохранить его как единую компанию, в которой работают профессионалы. Наконец, чем быстрее сделка будет проведена, тем меньше уйдет клиентов.

В выходные Deloitte & Touche вела переговоры с некоторыми партнерами Andersen; она намерена взять к себе лучших из них, а не все подразделение. Однако без ведущих партнеров оно уже не будет представлять значительного интереса для других покупателей.

Продажа налогового подразделения, имеющего высокую прибыль, может принести Andersen хорошие деньги. При этом их получит сама Andersen (в то время как отступные за уход национальных подразделений получает Andersen Worldwide. (WSJ, 9. 04. 2002).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ.

- Дэвид Данкан, партнер Andersen, отвечавший за аудит Enron, согласился признать себя виновным в препятствовании правосудию и решил сотрудничать со следствием.

- Норвежское подразделение Andersen (590 сотрудников) объявило о слиянии с Ernst & Young. Объединенная компания будет предоставлять услуги 40% крупных корпоративных клиентов Норвегии. Бразильское подразделение (1800 сотрудников) договорилось о переходе в Deloitte Touche Tohmatsu.

- Arthur Andersen объявила об увольнении 7000 человек, что составляет 27% работающих в США сотрудников компании. Сокращение затронет в основном аудиторов и административный персонал. С начала года фирма потеряла около 150 клиентов.