MOEX154,15+0,58%CNY Бирж.12,93+1,33%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,89+0,22%RGBITR773,33+0,24%

Менеджеры за глобализацию


Термин "глобализация" все прочнее входит в российскую жизнь. Особенно актуальной эта тема становится в связи с подготовкой нашей страны к вступлению в ВТО. Весной этого года Ассоциация менеджеров совместно с научным центром "Социоэкспресс" Института социологии РАН провела исследование, чтобы выяснить отношение российских менеджеров к процессу глобализации.

В России в отличие от Европы глобализация пока не стала темой, которая будоражит общество. У нас нет заметных объединений антиглобалистов, почти не устраивается акций протеста. Более того, как показало социологическое исследование, проведенное фондом "Общественное мнение" в 40 регионах России, только 8% населения знакомо с самим термином "глобализация". Примерно треть опрошенных утверждает, что слышали это слово, но не могут объяснить, что это такое. Около половины опрошенных признались в том, впервые услышали термин "глобализация" в момент опроса, и еще 13% затруднились вести беседу на столь абстрактную тему. В опросе принимало участие 1600 респондентов.

На практике глобализация означает создание общего интернационального экономического пространства с унифицированными правилами для всех хозяйствующих субъектов и едиными органами регулирования, такими, как Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Всемирный банк. Противники глобализации утверждают, что это приведет, с одной стороны, к культурному обнищанию наций, так как стирание границ лишит народы самобытности, с другой стороны, к порабощению национальных компаний международными гигантами, что грозит обернуться монополизацией всего мирового рынка. По мнению автора книги "Что такое глобализация? " Ульриха Бека, в условиях, когда транснациональные корпорации выводят свои капиталы из зоны действия национальной системы налогообложения, основной налогооблагаемой базой государства становятся относительно небольшие предприятия, действующие в масштабах одного государства. Им-то, считает Бек, и предстоит взять на себя бремя покрытия социальных расходов - содержания бесплатной системы образования и, в некоторых случаях, системы медицинского обслуживания. В этом Бек видит очевидную несправедливость глобализации, возвращающей мир к принципу апостола Павла "богатые богатеют, бедные беднеют".

"Глобализация часто перетекает в проблему монополизации рынка, а это страшно, потому что монополизация препятствует свободной конкуренции, - считает гендиректор ТД "Гранд" Александр Борисов. - К примеру, мировой кофейный бизнес целиком контролируется тремя крупнейшими компаниями - Nestle, Kraft Foods и SaraLe, которые держат цены на сырье, регулируют продажи и систему дистрибьюции. Эти компании не собираются открывать или покупать в России производства полного цикла и врастать в российскую экономику - у них переизбыток мощностей в других странах". По словам Борисова, равные условия для транснациональных и отечественных компаний приведут к вымиранию российских производителей и монополизации рынка.

Подобного мнения придерживается совладелец компании "Империя Кино" Юрий Гагарин. При этом он не исключает, что с приходом на российский рынок транснациональных компаний ему придется продать свой бизнес. По его словам, подобные процессы несколько лет назад происходили в Европе: частные кинотеатры консолидировались, чтобы противостоять международным гигантам, а затем входили в их состав. "Такой же сценарий ждет и российский рынок", - считает Гагарин. Тем не менее исследование Ассоциации менеджеров, в ходе которого было проведено 80 глубинных интервью российских топ-менеджеров (60 - в Москве и 20 - в регионах), показывает, что многие управленцы довольно спокойно относятся в процессам глобализации. 61% опрошенных ее поддерживают (см. диаграмму "Отношение к глобализации"). Как показало исследование, уверенность менеджеров основана на том, что время бурных перемен выработало в них способность быстро адаптироваться к любым переменам. В то же время 32% опрошенных менеджеров считают, что "у России особый путь развития", но большинство, 61%, уверены, что "мы такие же, как и другие". 32% респондентов уверены, что Россия будет "ведущей державой", 61% менеджеров считают, что Россия "станет развитой страной", 7% настроены пессимистично и уверены, наша страна останется "в числе отстающих".

В целом результаты интервью оставляют сомнения в хорошей осведомленности опрошенных менеджеров в вопросах глобализации. По крайней мере отвечая на вопрос о способе вхождения в мировую систему, 80% из них настаивают на государственной поддержке отечественных предприятий, что в общем-то противоречит условиям вхождения в ВТО. Другие ответы отражены в диаграмме "Что такое глобализация".

Основную опасность глобализации для бизнеса российские менеджеры связывают с массовым приходом транснациональных корпораций, которые в условиях равной конкуренции обладают преимуществом в виде мощных финансовых ресурсов. Уже тот факт, что транснациональные корпорации способны больше платить персоналу, может обескровить российские предприятия. В то же время некоторые бизнесмены видят в глобализации позитивные моменты для отечественного бизнеса. "Транснациональные компании привносят ужесточение конкуренции, локальные российские компании начинают улучшать качество своей работы и становиться более прозрачными. Те же, кто не сможет противостоять мировым корпорациям, будут заслуженно вытеснены с рынка, - комментирует президент холдинга "Росинтер" Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. - Российские компании боятся денежного превосходства иностранцев, забывая, что у них есть главное конкурентное преимущество - знание рынка, которое невозможно перекрыть деньгами".

Это мнение, хотя и с оговоркой, разделяет генеральный директор компании "1С" Борис Нуралиев. "Эмоционально мне, как руководителю российской фирмы, не очень нравится глобализация, потому что на практике она чаще всего приводит к замене местных производителей транснациональными (а на деле - американскими) гигантами, - говорит Нуралиев. - Но поскольку при этом суммарно повышается производительность труда и цена для потребителя сокращается - процесс этот представляется неизбежным". По мнению Нуралиева, вступление России в ВТО - шаг прогрессивный, вопрос лишь в том, насколько умело он будет сочетаться с другими решениями, например по усилению контроля за отечественным бизнесом. "Усиление контроля тоже позитивное движение к правовому государству, - говорит Нуралиев. - Но, как заметил Жванецкий, сочетание двух полезных лекарств - снотворного со слабительным - дает специфический эффект. В данном случае надо избежать опасности вытеснения продвигаемыми западными производителями законтролированных отечественных".

Исследование выявило, что отношение менеджеров к глобализации зависит от отрасли, в которой они работают. Наименьшую обеспокоенность высказывают представители сырьевых отраслей: они уже давно работают с западными компаниями и понимают, что потребность в древесине, нефти и газе не иссякнет. К этой же группе примыкают компании тех рынков, где конкуренция со стороны западных компаний пока не так остра. Гендиректор ООО "Столичные гастрономы" Владимир Карнаухов, признавая неизбежность глобализации, в том числе розничной торговли, считает, что в России говорить о ней преждевременно. "Транснациональные компании только-только начинают выходить на российский рынок. Те, кто уже построил глобальные сети, обладают мощными финансами и опытом и могут использовать передовые методы для ведения бизнеса, - говорит он. - А именно такой подход может создать настоящую конкурентную среду, которая удовлетворит самый широкий круг потребителей".