Барьер для пшеницы


Во вторник ЕС ввел импортные пошлины на отдельные категории пшеницы и ячмень. Пострадавшими станут Россия и Украина - именно они поставляют в ЕС львиную долю зерна. Планы нашей страны вернуть себе славу великой экспортной зерновой державы откладываются. Российские агрокомпании называют произошедшее дискриминацией.

Согласно постановлению Комиссии Европейского сообщества пошлина на пшеницу среднего качества (по российским нормам это продовольственная пшеница третьего класса и непродовольственная пшеница четвертого класса) составит 23,38 евро/т, на ячмень - 5,17 евро/т. Пошлина на пшеницу низкого качества составит 10,32 евро/т (раньше она равнялась 4,63 евро/т).

Аналитики российского аграрного рынка уверены, что новые пошлины заметно осложнят, если не прекратят экспорт отечественной и украинской пшеницы и ячменя в Европу. По данным агентства "СовЭкон", с июля 2001 г. по февраль 2002 г. Россия поставила в страны ЕС 700 000 т пшеницы и порядка 200 000 т ячменя. Украина экспортировала в Европу 2,5 млн т пшеницы. Теперь этот огромный рынок сбыта будет для наших стран фактически закрыт.

По мнению руководителя "СовЭкона" Андрея Сизова, действия ЕС вполне понятны: в этом году в Европе ожидается рекордный урожай пшеницы - 105,9 млн т против 91 млн т в 2001 г., так что европейцы просто хотят защитить своих крестьян.

Однако российских производителей зерна это все равно не утешает. Как заявил "Ведомостям" генеральный директор компании "Разгуляй-Зерно" Алексей Иванов (его компания экспортировала в нынешнем сезоне 300 000 т ячменя и пшеницы в Европу), "мера ЕС - нерыночная и противоречит духу свободной торговли".

Леонид Чешинский, председатель совета директоров компании "Росхлебопродукт" (входит в интерросовскую сельхозструктуру "АПК Агрос"), говорит, что в ближайшее время зерновые компании обратятся к правительству с просьбой адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию. "С одной стороны, нас зовут в ВТО, а с другой стороны, мы получаем такой щелчок по носу", - говорит он.

В Минсельхозе уже знают, какие адекватные меры Россия может предпринять в отношении европейцев. По словам источника "Ведомостей" в этом ведомстве, у министерства вызывают крайнюю озабоченность факты возникновения очагов губчатой энцефалопатии (коровьего бешенства) в странах ЕС и при желании поставки мяса из Европы в любой момент могут быть закрыты.