VTBR51,8+1,28%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,6-0,23%RGBITR771,74-0,19%

Мода для нашего народа


"Вот так вот ходишь, ходишь в школу, а потом бац-бац, бац-бац... " Засэмплированной цитатой из фильма "Большая перемена" начался и закончился показ Андрея Шарова - точнее, его марки Bureau 365. Этим шоу завершилась Российская неделя pret-a-porter сезона осень - зима 2002/03, которая прошла с 9 по 13 апреля в Центральном универмаге Москвы.

Подиум.

После зарубежных недель моды обычно делаются обзоры тенденций. Мол, в моде красное и короткое, японское и длинное - долой. Читатель берет себе на заметку, передовики ширпотребной продукции - тоже. Правда, последние несколько лет в этом деле наблюдается некоторый кризис: уж очень демократична мода - носите все, что душе угодно.

Кажется, российская мода даже демократичнее мировой. Ни о каких тенденциях после Недели говорить решительно нельзя. Зато есть хорошие дизайнеры. Правда, их чертовски мало - из 24 участников меньше половины, а то и треть показали интересные коллекции. Потому и тенденций нет. Есть абсолютно бездарные коллекции, и есть волнующие шоу, есть скучная, но коммерчески успешная одежда, есть яркие творческие единицы, упорно развивающие свой неповторимый стиль.

Теперь несколько слов о лучших коллекциях.

Ирина Лисина, стилист "Нэш Фэшн", представила очень бодрую коллекцию "Хорошо в Москве зимой". Действительно, в свитерах и кардиганах крупной вязки бело-оранжево-голубых и красных тонов зимой будет очень неплохо. И не только в столице, но и на даче, например. Жаль, что ничего более революционного, кроме узоров в виде надписей roller, "япошка-матрешка", nash, на подиуме не было. Все очень традиционно для Лисиной - трикотаж, меланж, вязаные сумки. Гораздо тише прошлогодней коллекции в духе Олимпиады-80.

Украинский уникум из Донецка Виктор Анисимов - профессиональный военный и сам себе инвестор. К моде своей относится как к чистой воды развлечению, приколу. Сдается, Виктор лукавит - если раньше он скорее эксплуатировал разные политические игрушки вроде портретов Че Гевары или Ленина, с каждой новой коллекцией заметен рост, прогресс художника. Анисимов питает слабость к трансформерам - и развивает эту тему блестяще. Игра занимает ровно столько, сколько нужно для отличия авторской одежды от обычной. Не перенося моду в область перформанса.

На платья и костюмы Александра Арнгольдта хочется не только смотреть со стороны, но и примерять их на себя. Они теплые - из мохера и шерсти и женственные - уникальный крой и выделит из толпы, и подчеркнет достоинства фигуры. Эти платья могут спасти от зимней депрессии - асимметрия, аппликации пушистыми контрастными нитями и розами, полосатые пояса.

Ирина Зима показала очень романтичную - и тем самым очень современную коллекцию. Все уже показали рюши и оборки, но Зиме удалось сделать их по-своему. Длинные шелковые платья, ручная вязка, полумужская обувь, меховые детали и аксессуары, кружевные панталоны и яркие береты, теплые серые и шоколадные цвета - идеальная одежда для сегодняшних барышень. В этом году Ирине удалось несколько отойти от тканей и стиля винтаж - с них она начинала, они же и притормозили ее развитие в прошлой коллекции. На этот раз Зима отлично почувствовала и отразила витающую в воздухе усталость от 80-х и наступление романтического гранжа 90-х.

A&V - эти гости всегда желанны. В коллекции From Lithuania with love много прибалтийского фольклора - от геометрических орнаментов до куртки с надписью SABONIS 11. Приглушенные серые, зеленые, бордовые тона, вычурные аппликации. Такие вот парадоксы: дизайнеры увлеклись корнями, а сделали - на радость всем - нечто остромодное.

Другой острый дуэт - Nina Donis, кажется, тоже понимает, что разбрасываться и распыляться ни к чему. Ключевую тему их зимней коллекции - классическую черно-оранжевую куртку "аляска" - они развивают в полном объеме. И этой талантливой реализации вполне достаточно. Нельзя, пожалуй, назвать это прорывом или новым словом в моде. Но до чего эффектно смотрятся полуспортивные, полуконструктивистские, практичные и сексуальные одновременно вещи Nina Donis. От длинных женских пальто до мужских костюмов.

Алена Ахмадулина продолжает приятно удивлять. Ее тема - архитектоника. Узнаваемая ахмадулинская игра с объемами, она деформирует их, не уродуя, а лишь украшая человека. Одежда от Ахмадулиной порадовала бы всякую даму и своими сдержанными тонами, в которых игра с кроем только выигрывает, и некоторыми изобретениями вроде бесшовных брюк, оптически уменьшающих объем бедер.

Вокруг подиума.

Сам феномен Недели pret-a-porter занимает пока в российской моде весьма важное место. Вновь распространяться по поводу проведения целых двух недель pret-a-porter в Москве нет ни желания, ни места. Зато есть надежда, что рано или поздно все возможные организаторы объединятся и у нас, как у всех, будет одна полноценная Неделя pret-a-porter - раз в полгода.

Эта Неделя весной 2002 г. частично сменила состав организаторов, утратив былого спонсора и обретя новых партнеров. Главным стал ЦУМ - именно на его площади проходили все показы, по пять ежедневно. Видимо, именно благодаря сотрудничеству с крупным, пусть и не слишком модным универмагом родилась идея любопытного эксперимента в рамках Недели - проекта "Русский бутик". В торговом зале на третьем этаже ЦУМа на протяжении пяти дней на соседних вешалках продавались вещи российских дизайнеров. Бутиком в лучшем смысле слова это, конечно, назвать сложно. Плохо сопоставимые по цене и качеству коллекции, полное отсутствие какой-либо размерной сетки. Самые реальные прогнозы оправдались: никакого ажиотажа, первые дни торговля шла вяло, потом оживилась, лучшие продажи - у дешевой марки Vassa и дорогой, но раскрученной Nina Donis. Однако Александр Шумский, директор пресс-агента Недели агентства "Артефакт", считает, что "Русский бутик" "полностью оправдал их ожидания". Оказывается, именно отсутствие повышенного интереса к их, российских дизайнеров, творчеству и хотели продемонстрировать организаторы. Чтобы те, неразумные и малопрофессиональные, взялись за голову и стали работать лучше. Печальная правда. Адекватных по заявленной цене и качеству дизайна и пошива, материи и удобству в носке вещей крайне мало. Винить в этом кого-то бесполезно - надо действовать. Дизайнерам надо шить (получше), предпринимателям налаживать производство, пиарщикам готовить почву для успеха, торговцам... и т. д.

На этой Неделе в отличие от нескольких предыдущих совсем невнятно прозвучало слово "шоу-рум". Шоу-рум - это такое мероприятие, во время которого дизайнер - уже после показа - представляет всю свою коллекцию потенциальным покупателям - байерам. Те смотрят на единичные готовые образцы и, внеся предоплату (!), делают заказ для своего магазина на будущий сезон. А счастливый дизайнер потом старательно тратит полученные денежки и свои силы на исполнение обязательств. Так вот, возможным оправданием нашим модельерам может служить и то, что никаких байеров у нас, по сути, нет. Не для кого стараться. Нет спроса - нет и предложения.