Австралия прижимает нефтяные компании


СИДНЕЙ - Австралийская Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (АССС) в среду объявила о проведении антимонопольного расследования в отношении крупнейших нефтяных корпораций, работающих в стране. В ходе проведенных АССС рейдов в офисах Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell Group и Caltex Australia были изъяты сотни бумажных и электронных документов.

В рейдах, организованных в Сиднее, Мельбурне и ряде других городов провинций Виктория и Новый Южный Уэльс, участвовало около 90 силовиков. Крупнейшая в истории АССС антимонопольная акция была предпринята в связи с жалобами защитников прав потребителей, обвиняющих монополии в фиксировании цен и сговоре с целью незаконного вытеснения конкурентов с рынка. По имеющимся у АССС сведениям, австралийские нефтяные компании регулярно повышали цены на бензин перед праздниками и выходными и не снижали эти цены в соответствии с падением цены на нефть. Поводом к проведению рейда стали многочисленные письма от анонимного осведомителя.

"Мы пришли к заключению о возможности факта нарушения закона о порядке торговли, - сообщил Алан Фелс, председатель АССС. - В данном случае речь идет о разделе закона, касающемся сговора между производителями. Нефтяным компаниям придется ответить на ряд вопросов о договоренностях между ними относительно повышения цен на энергоносители". Фелс добавил, что проведенная акция была беспрецедентной по масштабу и организованности.

Если выдвинутые против монополий обвинения подтвердятся, каждой из компаний грозит штраф в размере до 10 млн австралийских долларов ($5,4 млн). "Сговор между поставщиками - форма воровства, сравнимая с другими видами преступлений, за которые руководителей корпораций сажают за решетку", - считает Фелс.

Представители Caltex, Mobil и Shell, трех крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Австралии, отвергли предъявленные обвинения и выразили готовность сотрудничать с регулирующими органами. "Обвинения явились для нас полной неожиданностью", - заявил представитель Caltex.

Ассоциация бензозаправок (SSA) во вторник сообщила о том, что уже неоднократно направляла в АССС жалобы на грабительские методы нефтяных монополий. Представители ассоциации приветствовали действия АССС, хотя и выразили сомнение в том, что подобные рейды позволят найти улики, подтверждающие существование преступного сговора.

"Важно, что корпорации получили предупреждение и теперь знают, что их методы ведения бизнеса в дальнейшем будут неприемлемы, - говорится в заявлении SSA. - Монополии должны увидеть, что и потребители, и регулирующие органы больше не намерены терпеть произвол и что с прежней практикой пора кончать". (FT, 24. 04. 2002)