Прекратить и начать


Общая площадь торгово-офисного комплекса "Альфа-Арбат Центр" класса А должна по проекту составить 47 225 кв. м, из которых 41 015 кв. м займут офисы и многоуровневая подземная автостоянка, а 6210 кв. м - магазины. Ориентировочный срок готовности к отделке - сентябрь 2002 г. Эксперты оценивают общий объем инвестиций в $80 млн. Пересмотр проекта на стадии, когда уже возведен металлокаркас здания и отлиты перекрытия, может удорожить строительство весьма существенно. Только разработка ТЭО здания такого класса обычно обходится в $300 000 - 500 000, а его переделка, в зависимости от объема изменений, будет стоить еще $250 000 - 400 000. Оценивать общее удорожание проекта можно будет только после того, как окончательное решение о переделках будет принято. Но уже ясно, что непредвиденные расходы "Альфы" будут исчисляться в миллионах долларов. Как заявил "Ведомостям" эксперт, попросивший не упоминать его имени, "разбирать построенное дороже, чем возводить новое". Потери могут вырасти, когда начнется эксплуатация торгово-офисного центра. "Снижение высоты офисного здания даже на один этаж на этапе строительства может перевести проект из разряда рентабельных в нерентабельные", - считает руководитель департамента маркетинга и привлечения инвестиций девелоперской компании "Система Галс" Андрей Закревский. А ведь есть еще и репутационные потери, которые застройщики несут из-за необходимости менять проекты на ходу. Когда правительство Москвы заставило "Дон-строй" разобрать два "лишних" этажа в реконструируемом жилом доме в Филипповском переулке, негативный резонанс в общественном сознании и сложности с выполнением обязательств перед инвесторами были намного более неприятны, нежели любые финансовые проблемы, говорит пресс-секретарь "Дон-строя" Милана Зотова. Впрочем, можно считать, что "Альфа-групп" еще легко отделалась. Достаточно вспомнить историю с двумя так и не построенными домами на Ростовской набережной. Начавший строительство фонд "Центр-инвест 2000" не только прошел все согласования и имел все разрешения, но и успел построить в подземной части зданий гаражи. Но на этом его деятельность была остановлена летом 2000 г.

ЗАО "Сиракузы", возводящее на Старом Арбате торгово-офисный комплекс для "Альфа-групп" ценой $80 млн, ведет работы, толком не понимая, что за здание оно строит. Московское правительство решило, что уже согласованный проект нехорош. Первый заместитель мэра Владимир Ресин было приостановил стройку, но тут же снова разрешил ее, так и не детализировав требования городских властей.

Московская мэрия уже далеко не впервые берет назад свои разрешения на строительство зданий по одобренным всеми инстанциями проектам. Девелоперам такая практика грозит серьезными финансовыми потерями, но ссориться с городскими чиновниками никто не хочет - уж лучше менять проект на ходу.

Ресин вчера объявил журналистам, что строительство по адресу Старый Арбат, владение 1 - 7, приостановлено "до решения вопроса по архитектурной и градостроительной ситуации". Ордер на проведение строительных работ был изъят 19 апреля. Проблема - в архитектурной концепции здания. Суперсовременный проект "Альфа-групп", с точки зрения городских властей, плохо вписывается в облик Арбатской площади. "Слишком много стекла и этажей", - говорит Ресин. По его словам, концепция сейчас пересматривается, и в результате этажность будет уменьшена. Осведомленные о ситуации источники говорят, что в той части здания, которая выходит на площадь, в итоге будет не восемь этажей, как планировалось, а только семь.

Объявив о том, что строительство на Арбате прекращено, Ресин в тот же день - вчера - разрешил его снова. "Прошу... ранее данное поручение о приостановке строительства считать утратившим силу и открыть ордер", - говорится в документе за его подписью, копия которого находится в распоряжении "Ведомостей". По свидетельству очевидцев, уже в районе 15. 00 генподрядчик Skanska East Europe Oy активно вел работы. Но как именно достраивать здание, пока никто не знает.

"Вопрос поставлен правительством Москвы, мы его приняли к сведению, и сейчас он обсуждается", - сказал "Ведомостям" Михаил Снитко, гендиректор "дочки" "Альфа-групп" - ЗАО "Сиракузы". Эта компания-застройщик специально создана под арбатский проект.