Теракт за $300 000


НЬЮ-ЙОРК - Федеральное бюро расследований опубликовало новые подробности финансовой подоплеки сентябрьских терактов. Угонщики самолетов, совершившие атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, потратили на эту операцию чуть более $300 000.

Как заявил во вторник Стивен Гарфинкел, специальный агент отдела надзора ФБР, угонщикам в числе прочего принадлежало несколько счетов во флоридских отделениях SunTrust Banks на общую сумму $303 482, между тем как выданная этим людям сумма составила $303 671.

Помещать средства в банк, равно как и тратить их, террористы предпочитали в виде наличных денег. Так, на долю наличности пришлось $143 000, или 47% от суммы, положенной на указанные счета. Террористы обналичили в банкоматах примерно $128 000, или 42% от общей потраченной суммы.

Траты террористов превышали размеры их вкладов, поэтому ФБР предполагает, что преступники использовали также значительные суммы свободной наличности. Общие расходы, связанные с проведением атак 11 сентября, составили, по оценке Гарфинкела, порядка $500 000.

Новые данные подтверждают первоначальную гипотезу, согласно которой достаточно масштабная операция 11 сентября потребовала весьма незначительного бюджета. При ее подготовке 19 террористов обходились вполне обычными, не вызывающими особых подозрений финансовыми транзакциями. "Их действия ничем не выделялись, никто ничего не заподозрил", - говорит Гарфинкел. Типичная схема поведения террористов была такова. Они отправлялись в банк небольшими группами, открывали счета, при этом переговоры от имени группы обычно вел тот, кто лучше других владел английским языком. Во многих случаях они сообщали о себе одни и те же сведения - адрес и номер телефона, указывая в качестве рода занятий "студент".

По словам Гарфинкела, слухи о том, что кто-то активно сбывал акции страховых и авиационных компаний "незадолго до терактов", якобы предвидя скорое падение их курса, оказались необоснованными.

ФБР также не удалось обнаружить ни бумажных, ни электронных документов, в которых бы содержались следы подготовки заговора. "Ни в США, ни в Афганистане мы не нашли прямых письменных свидетельств детального планирования операции", - признал Гарфинкел.

Примерно $103 200, или 34% от суммы вкладов заговорщиков, были перечислены на их счета по электронным каналам. В частности, крупные суммы были переведены таким образом в SunTrust из ОАЭ через нью-йоркское отделение Citigroup. Около $30 000, или 10% от всех вкладов, Гарфинкел охарактеризовал как "имеющие смешанное происхождение", отказавшись уточнить, что это означает. Еще $24 000, или 8%, приходится на дорожные чеки. Оставшаяся сумма поступила на счета в виде чеков от лиц, назвать которые Гарфинкел отказался. (WSJ, 15. 05. 2002).

УЩЕРБ.

Американской экономике 11 сентября обошлось в 1% ВВП, т. е. приблизительно в $100 млрд. Но это далеко не все. Шок, пережитый людьми, вообще не поддается оценке. Огромный урон нанесен целым отраслям экономики. Кардинальным образом изменились условия работы страхового и перестраховочного бизнеса. Несколько авиакомпаний потерпели банкротство. Рекламная индустрия до сих пор не вышла из кризиса, и десятки тысяч людей потеряли работу.