RTSI852,33+1,67%RGBI112,95+0,22%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 262,13-0,7%RGBITR772,08+0,31%

Сотовики взяли след


Сотовая сеть "Мегафон" вчера сообщила об участии в проекте "Локатор". Другие участники проекта - системный интегратор Race Communications и компания "ПРИН", которая специализируется на сертификации, поставке и внедрении GPS-оборудования. Задача "Мегафона" - обеспечить передачу информации между подвижными объектами и центральной станцией. По словам Кирилла Кучерова, менеджера по продуктам "Соник Дуо" (эта компания является московским участником сети "Мегафон"), ближайшей целью альянса является введение проекта в коммерческую эксплуатацию. Клиентами "Локатора" могут быть компании, которые имеют обширный транспортный парк и хотят оптимизировать или просто контролировать его использование.

Вчера на выставке "Связь-Экспокомм" сразу два столичных сотовых оператора анонсировали свои проекты в области слежения за подвижными объектами. Идея состоит в том, чтобы при помощи технологии GPS определять местоположение автомашин, вертолетов или катеров, а затем по сотовой сети передавать эти данные владельцу транспорта. Американская спутниковая система GPS (General Positioning System) предназначена для определения географических координат наземных объектов. Современные GPS-терминалы выдают данные о местоположении с точностью до 10 м.

Свою дочернюю компанию, занимающуюся мониторингом подвижных объектов, вчера представили и "Мобильные ТелеСистемы". Новая компания называется МТС-П (от слова "позиционирование") и учреждена МТС (51%) и АФК "Система" (49%). Один из пилотных проектов МТС-П, выполненный для небольшой транспортной компании, уже действует на автотрассе Москва - Санкт-Петербург. "Обкатав" новую услугу, МТС-П собирается предложить ее другим компаниям, которые заинтересованы в слежении за своими грузами или автомашинами. Другой пилотный проект МТС-П работает в Зеленограде - это мониторинг трех городских автобусных маршрутов. Аналогичные системы используются в Европе (там это называется fleet-management). Например, финская компания Sonera продает услугу под названием FleetWare.

Третий московский сотовый оператор, "ВымпелКом", пока не сделал публичных заявлений о своих проектах в области мониторинга объектов. Пресс-секретарь компании Михаил Умаров сообщил лишь, что такие разработки ведутся.

Возможности системы мониторинга гораздо шире, чем отслеживание транспорта. Как рассказал Сергей Котов, генеральный директор компании МТС-П, система может применяться, например, для слежения за детьми. Портативный комплект из GPS-терминала и сотового передатчика вешается на пояс ребенку, задается допустимый радиус его перемещений. Как только ребенок заходит за эти пределы, родители получают сигнал тревоги. Эти сигналы передаются по GSM-сети при помощи SMS-сообщений - в них зашифрованы данные о местоположении объекта. Если объект перемещается в другой регион (в котором не работает "родная" сотовая сеть), SMS-сообщения все равно дойдут до центральной станции по каналам роуминга.