Космический туризм дорожает


Полет третьего космического туриста, первоначально запланированный на октябрь-ноябрь этого года, под угрозой срыва - ни один из кандидатов до сих пор не заключил с "Росавиакосмосом" официального контракта, а времени на предполетную подготовку осталось в обрез. В "Росавиакосмосе" уверяют, что сейчас подано пять официальных заявок от потенциальных космических туристов, один из которых - россиянин.

Цена на космические туры, официально установленная агентством, - $20 млн. По данным "Ведомостей", первые два коммерческих космонавта слетали на Международную космическую станцию (МКС) за меньшие деньги. Суммы контрактов космических туристов Дэнниса Тито и Марка Шаттлуорта никогда официально не назывались. Упоминая цифру $20 млн, туристы и представители "Росавиакосмоса" и туроператора Space Adventures ссылались на публикации в СМИ. Происхождение этой суммы, скорее всего, связано с себестоимостью запуска ракеты-носителя "Союз" с пилотируемым кораблем (от $15 млн до $20 млн стоит ракета, и еще $3 - 5 млн - корабль).

Как рассказал "Ведомостям" один из сотрудников "Росавиакосмоса", принимавший участие в переговорах с Тито и Шаттлуортом, первый выложил за полет на МКС всего $12 млн, а второй - $14,2 млн. Правда, общая стоимость контракта Шаттлуорта все же почти достигла заветного рубежа в $20 млн - примерно за $5 млн южно-африканец обязался выкупить свои полетную капсулу, скафандр и еще кое-какие предметы. Вице-президент Space Adventures Сергей Костенко отказался обсуждать стоимость контрактов Тито и Шаттлуорта, сославшись на соглашения о конфиденциальности. "Единственное, что я могу сказать, это что сегодня ситуация изменилась в сторону увеличения цены. "Росавиакосмос" очень твердо встал на цену в $20 млн", - говорит он.

Туристические полеты в составе плановых экспедиций выгодны "Росавиакосмосу", даже если турист платит меньше денег, чем стоит весь запуск. Ведь плановые экспедиции должны состояться в любом случае - наша страна имеет обязательства по регулярному обновлению пристыкованных к МКС кораблей. Для выполнения этой операции на борту трехместного "Союза-ТМ" достаточно только командира, а остальные двое космонавтов могут быть просто "полезным грузом".

Тем не менее начальник пресс-службы "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов считает цену в $20 млн оправданной хотя бы очередью из желающих полететь на этих условиях. "Опасность срыва полета туриста этой осенью действительно есть, - признает он. - Однако не надо думать, что переговоры пробуксовывают только из-за финансовых условий. Просто некоторые кандидаты выдвигают слишком много требований. Например, певец из американской поп-группы NSYNC Лэнс Басс захотел устроить в космосе музыкальное шоу".

По словам Горбунова, среди пятерых, обратившихся в "Росавиакосмос" с заявкой, есть и российский гражданин. Его имя держится в секрете - в агентстве опасаются повторения скандала с польским миллионером Лешеком Чарнецким. В начале 2002 г. тот обвинил "Росавиакосмос" в разглашении польским СМИ конфиденциальной информации о его готовящемся полете на МКС и отказался от сделки. Замначальника Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Юрий Мещеряков подтвердил "Ведомостям", что им известно о планах "Росавиакосмоса" отправить на МКС российского туриста, однако имени его также не назвал - на тренировках в "Звездном" турист еще не появлялся.

Пока наибольшие шансы полететь не у загадочного россиянина, а у клиентов учрежденной РКК "Энергия" голландской компании MirCorp. Как рассказал пресс-секретарь MirCorp. Джеффри Леноровиц, на этой неделе в Москву для обследования в Институте медико-биологических проблем прибывают уже упомянутый Лэнс Басс и бывшая сотрудница NASA американка Лори Гарвер. Последней, кстати, полет может обойтись всего в $15 млн - Леноровиц считает, что ей могут сделать скидку как ветерану космической индустрии. "К тому же возможно, что наш акционер - РКК "Энергия" - поможет нам установить специальные цены для отдельных туристов", - добавляет он.