ЦБ копит деньги на зиму
Зато глава российского Центробанка чуть не обрушил мировой рынок золота. Дело в том, что впечатлительные трейдеры поняли его слова буквально и решили, что в конце года ЦБ выбросит на рынок крупную партию золота. В результате, по словам начальника отдела по работе с драгметаллами Росбанка Александра Тихомирова, котировки золота на Лондонской бирже упали почти на 1% - с примерно $318 до $315,7 за тройскую унцию. Однако глава Центробанка поспешил уточнить, что он имел в виду только валюту, и котировки выросли до $317. Впоследствии они вновь упали, но, по словам Тихомирова, уже по другим причинам.
Председатель Банка России Сергей Игнатьев вчера рассказал, как он будет бороться с предновогодней атакой на рубль и январским ускорением инфляции. ЦБ продаст на рынке значительную часть накопленных за год валютных резервов. Эту нехитрую комбинацию Центробанк разыгрывает почти каждый год, но впервые открыто и заранее предупредил об этом участников рынка. Правда, Игнатьев своим заявлением чуть не обрушил цены на золото.
В конце каждого года денежные власти сталкиваются с одной и той же проблемой: огромные выплаты из бюджета разогревают валютный рынок и приводят к ускорению инфляции в начале следующего года. "Последние два года в силу чисто организационных причин происходят очень большие расходы в конце года. Эти средства снимаются со счетов и вызывают всплеск денежной базы и инфляции [см. график]", - говорит научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Аналитик "НИКойла" Алексей Казаков объясняет этот скачок выплатами годовых премий и бонусов, а также бюджетной политикой, подразумевающей накопление бюджетных средств, которые нужно израсходовать до конца года. "Чиновнику проще на всякий случай иметь положительное сальдо в течение года и потратить его в конце", - говорит Казаков. В результате в этом году январская инфляция составила 3,1% при заложенных в бюджете 12% за целый год.
Вчера председатель Центробанка рассказал, как он намерен покончить с этим злом. "Мы можем сознательно пойти на продажу части золотовалютных резервов, чтобы компенсировать тот выплеск денег из бюджетной системы, который происходит в конце года", - сказал Игнатьев. Он оценил возможный объем интервенций в "десятки миллиардов рублей", что соответствует сотням или даже миллиардам долларов. Глава Центробанка выбрал очень удачное время для оглашения своих планов. Вчера ЦБ сообщил об очередном увеличении золотовалютных резервов - $40,6 млрд на 17 мая. Четвертую неделю подряд резервы растут на $600 млн.
"Это очень откровенное заявление, но ничего нового в нем нет", - говорит Казаков. ЦБ и в самом деле тратит подобные суммы на валютном рынке в конце каждого года. За декабрь 2001 г. золотовалютные резервы ЦБ сократились на $700 млн. По словам начальника отдела дилинга Московского кредитного банка Владимира Фирсова, интервенции ЦБ составляли тогда минимум $100 млн в день. Фирсов также говорит, что не услышал из уст Игнатьева ничего нового. Но Гурвич считает, что глава Центробанка декларировал существенное изменение в предновогодней политике ЦБ по сравнению с валютными интервенциями прошлого декабря, направленными на сглаживание курсовых колебаний.
Главное же значение вчерашнего заявления Игнатьева заключается в том, что впервые чиновник столь высокого уровня заблаговременно предупредил участников рынка о планах своего ведомства и объяснил их цели. "Власти должны объяснять свои действия, и хорошо, что он [Игнатьев] об этом сказал", - говорит главный экономист ОФГ Алексей Заботкин. По его мнению, вчерашнее заявление Игнатьева прояснило другое его недавнее заявление - о том, что к концу года резервы ненамного превысят $40 млрд. Инвестиционные компании прогнозировали объем резервов к концу года на уровне $41 - 44 млрд.
На валютный рынок заявление Игнатьева не повлияло. Доллар вырос на 1 коп., причем, по словам Фирсова, это произошло исключительно благодаря усилиям ЦБ, покупавшего валюту на бирже.