Огонь сжигает стресс


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Финансовый директор "Эко Феникс холдинг" Антон Попов любит по пятницам приглашать своих сотрудников на "каминные посиделки". "Мне нравится сидеть вечером у камина. Живой огонь помогает расслабляться после работы", - говорит он. Камины - новые и отреставрированные - в последнее время занимают почетное место в офисных и особенно в домашних интерьерах. Заказчиков не останавливают ни изнурительные согласования с пожарной службой, ни затраты: стоимость камина - от $5000 до $40 000. Дизайнер по интерьерам Инна Фурсова считает, что камин воспринимают и как источник живого огня, в котором сгорает отрицательная энергия, и как способ создать уют. Питерские архитекторы, работающие с иногородними заказчиками, утверждают, что по мере отдаления от Петербурга спрос на камины снижается. И объясняют это тем, что люди боятся живого огня в квартире. "Как-то я установил настоящий камин в одной московской квартире, - вспоминает архитектор Сергей Ерофеев. - Когда приехал туда через год, выяснилось, что камин никогда не растапливали". Ерофеев все же решился развести огонь, но хозяева, вместо того чтобы наслаждаться теплом живого пламени, с ужасом ожидали, когда в дверь постучит пожарная охрана. "Когда приходится работать с московскими заказчиками, я сталкиваюсь с тем, что москвичи боятся живого огня в квартире и просят делать в основном декоративные камины, продолжает Ерофеев. - Питерскому жителю даже в голову не придет поставить электрический камин в старой квартире, где когда-то был настоящий. Даже трудности согласования с пожарными в Петербурге люди воспринимают как бюрократическую дурь, а не как реальное препятствие на пути к своей мечте". Впрочем, возможно, любовь петербуржцев к каминам объясняется тем, что во многих старых домах сохранились дымоходы - после грамотной реконструкции их можно приспособить под камин. "Наш офис находится в здании, которое исторически отапливалось каминами, они есть практически в каждом помещении, но действует только один - тот, что находится в моем офисе", - рассказывает Попов. Правда, когда попытались развести огонь, выяснилось, что дымоход забит мусором. На помощь пришла "Гильдия трубочистов". Она же помогла с оформлением лицензии. В современном жилье, оборудованном вентиляционной системой, камин не опаснее газовой плиты. Главное - правильно построить тягу. Эту проблему решают специализированные фирмы. По стилю камина, который нравится заказчику, можно понять, каким он хочет видеть свой дом, утверждают архитекторы. Топ-менеджер одной из петербургских финансовых компаний решил сделать камин в восточном стиле. "Мы с женой в последние годы довольно часто путешествуем по странам Юго-Востока и привозим оттуда много предметов декоративно-прикладного искусства, - объясняет он свой выбор. - Нам захотелось сделать уголок для отдыха, в котором бы чувствовался колорит Востока. По совету архитектора мы заказали верхнюю часть камина в виде алтаря буддийского храма. Это напоминает нам те места, где мы побывали".

Генеральный директор фирмы "Вектор" Иван Третьяков, который уже много лет коллекционирует фигурки лягушек, согласился с предложением архитектора сделать камин в виде лягушки. Единственное опасение, которое он высказал по этому поводу, - "А будет ли такой камин работать? ".

У Елены Земляничкиной, совладелицы фирмы "Стрелец "Камины Петербурга" дома два камина. Один - с пышным декором, другой - достаточно лаконичный. "Этот камин стоит прямо на кухне, и мы им пользуемся каждый день. Очень удобно: в нем можно жечь ненужные бумаги и другой мусор, который скапливается на кухне", - говорит она. Не так давно на рынке появились стеклянные камины. Вместо дров в таком очаге горит газ. Пламя газового очага можно с помощью специального порошка "подкрасить" в зеленый, розовый, синий и другие цвета.

Есть даже готовые камины, которые не надо встраивать в стену. Они крепятся к потолку и могут просто висеть над паркетом в центре комнаты, рассказывает дизайнер по интерьерам Инна Фурсова. "Есть формы от автомобильного дизайна, черные, обтекаемые, которые хорошо смотрятся в стиле хай-тек, - говорит она. - Правда, эти новинки нам еще не приходилось использовать. Заказчики боятся столь смелых дизайнерских решений у себя в доме".