J.P. Morgan меняет команду


НЬЮ-ЙОРК - J.P. Morgan Chase & Co. объявил о грядущих переменах среди высшего руководства. Столь радикальными мерами банк пытается бороться с проблемами, в которых погряз финансовый сектор США.

J.P. Morgan Chase & Co. - второй по величине финансовый институт США - образовался в 2000 г. в результате слияния J.P. Morgan & Co. и Chase Manhattan. В последнее время банк испытал на себе практически все виды потрясений, обрушившихся за это время на финансовый мир. Именно он был основным кредитором обанкротившихся телекоммуникационных и технологических компаний, а также бесславно погибшей энергетической корпорации Enron. В результате у банка обнаружились существенные финансовые проблемы, всерьез обеспокоившие акционеров.

За год акции банка подешевели более чем на 20%. Гендиректору Уильяму Харрисону, известному своей дипломатичностью и умением работать в команде, становилось все труднее противостоять инвесторам, требовавшим от него "капитального ремонта" управленческого аппарата организации.

Уходит, в частности, Джеффри Бойси, соруководитель инвестиционного подразделения (это было его решением), в 1980-х гг. возглавлявший инвестиционные операции Goldman Sachs Group. Его сменит Дэвид Култер, который теперь будет единолично руководить подразделением. В свое время Култер перешел в Chase Manhattan из Beacon Group - инвестбанк, два года назад купленный Chase за $500 млн. В J.P. Morgan он до сих пор возглавлял подразделения розничного бизнеса и управления активами. Он по-прежнему будет руководить двумя направлениями - управлением инвестициями и работой с крупными частными клиентами. Доналд Лейтон, второй соруководитель инвестиционного подразделения, "обменяется" с Култером, возглавив подразделение розничных услуг.

На долю инвестиционного подразделения приходится около половины прибылей J.P. Morgan. Последние месяцы были не самыми удачными в его работе: прибыли за I квартал снизились на 27% по сравнению с I кварталом 2001 г. и составили $755 млн. В IV квартале прошлого года банк в целом потерпел убытки в размере $332 млн. Впрочем, I квартал 2002 г. закончился с прибылью - $982 млн.

Кадровое решение, удивившее многих в банковском сообществе, - это готовность Харрисона сохранить на прежнем посту Марка Шапиро, зампреда совета директоров. Шапиро, личный друг главы Enron Кеннета Лея, вплоть до самого конца Enron помогал этой компании получать доступ к финансовым ресурсам J.P. Morgan. (WSJ, 24. 05. 2002)