ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ: Без драйва
Глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не принял отставку главного тренера сборной Олега Романцева. Мол, в середине июля решим, кто будет готовить команду к чемпионату Европы. У нас не Бразилия, где после поражения на улице жгут чучело тренера. Вот и Владимир Путин, перед чемпионатом приезжавший на базу сборной, хоть и "разочарован как болельщик", но все же добавляет "справедливости ради", что на предыдущий чемпионат мира Россия вообще не попала. Так что - зачем горячиться? А вот предшественник Путина Борис Ельцин подписывал все заявления об отставке. Не считал нужным удерживать человека, готового покинуть свой пост. И сейчас Колоскову нужно было действовать по-ельцински. Это было бы правильнее с точки зрения менеджмента.
Олег Романцев в свои 48 не только опытен, но и по-стариковски мудр. На своем веку он повидал все и не раз проявлял твердый характер. В молодости его несколько лет упорно звали в "Спартак" - он отказывался: ему не нравилась атмосфера в команде. Потом все-таки переехал в Москву из Красноярска - и стал капитаном "Спартака" и сборной. В качестве тренера он много выигрывал - выводил, например, "Спартак" в полуфиналы трех еврокубков, а сборная под его руководством провела сезон 1999 г. лучше всех европейских команд - семь побед и две ничьих в девяти матчах. Обо всем этом не нужно забывать, ругая Романцева за поражения от Японии и Бельгии, за то, что он не дал как следует поиграть молодым футболистам.
Но опыт и мудрость главного тренера, кажется, стали его самыми серьезными проблемами. В интервью перед чемпионатом Романцева спросили, что ждет команду в Японии. Он ответил: "Тяжелая работа". Затем он произносил правильные слова, что нужно настраиваться на борьбу, что нельзя проигрывать до начала турнира, но одновременно признавался: "Морально уже готовлюсь к тому, что предстоит выслушать жесткую критику". Романцев слишком много знал и потому многое предвидел. Он готовился к турниру ответственно и, видимо, делал все, что мог. Но было заметно, что в нем нет драйва, нет авантюрного духа, желания идти ва-банк - такого, например, как у тренера Сенегала Бруно Метсю. Нашей команде в Японии был нужен не мудрый старец, а заводила с горящими глазами. Может, тогда и ветераны блеснули бы напоследок.
Российской футбольной команде, как никогда, необходима встряска. Ей не хватает цели, пусть даже авантюрной и недостижимой. За эту команду в последние недели болели так, как не болели с советских времен. Чувствуя это, по поводу ее игры высказался, наверное, каждый политик. В стране, президент которой - спортсмен, спорт становится важной частью национальной идеи. Особенно когда в других сферах победы нам вряд ли светят.
Романцев, хорошо помнящий советскую "накачку" футболистов перед Олимпиадой-80 ("пузатые дядьки выходили на поле, мешали тренироваться и рассказывали, что нужно сделать для выигрыша"), - не тот, кто может доходчиво объяснить все это игрокам. Человека, который сможет, нужно искать быстро. Встряска по определению не может быть постепенной.
Леонид Бершидский