Развивающиеся рынки вернулись


Быстрые темпы развития экономики и улучшение корпоративного управления в развивающихся странах вернули их на инвестиционную карту мира. На фоне падения стоимости ценных бумаг в развитых странах инвесторы все активнее перекладывают деньги в быстро растущие акции и облигации развивающихся рынков.

Отгремели последствия мексиканского кризиса 1994 - 1995 гг., азиатского 1997 - 1998 гг., дефолта России. Прошлогодний крах в Турции и Аргентине вопреки ожиданиям не спровоцировал эффекта домино. Многие из прошедших через кризис стран добились существенных успехов в экономической и корпоративной реструктуризации. А вот рынки развитых стран, напротив, переживают нелегкие времена - фондовые индексы США, Великобритании, Германии и Франции упали с начала года (см. график). Это заставляет инвесторов в поисках прибылей уделять повышенное внимание развивающимся рынкам.

"В последние полгода потенциальные клиенты проявили больше интереса, чем за последние пять лет", - говорит Кеннет Кинг, глава Rexiter Capital Management, специализирующейся на инвестициях на развивающихся рынках.

Подъем развивающихся рынков обусловлен быстрым ростом их экономик. По прогнозу аналитической компании Consensus Economics, рост ВВП Сингапура в 2002 г. составит 4% после падения на 2% в 2001 г., Таиланда - 3,4% (в 2001 г. - 1,8%), Южной Кореи - 5,6% (в 2001 г. - 3%).

Но одним экономическим ростом нельзя объяснить возрождение интереса к развивающимся рынкам. Кризисы 1990-х гг. заставили правительства и глав компаний переосмыслить приоритеты экономической и корпоративной политики и отношение к внешним инвесторам. "Корпоративное управление заметно улучшилось. Если компания выстояла во время всех этих кризисов, значит, она предприняла для этого какие-то кардинальные меры. Раньше компании бились за долю рынка и не заботились о том, теперь их гораздо больше заботит повышение доходности капитала", - говорит Кинг. На руку развивающимся рынкам сыграл и бухгалтерский скандал в США, опровергнувший тезис о том, что высших стандартов корпоративного управления и финансовой отчетности достигли американские компании. При этом акции компаний развивающихся стран значительно дешевле, чем в развитых странах. (FT, 17. 06. 2002).

СТАВКА НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК.

Если раньше на развивающихся рынках инвесторы проявляли интерес в основном к акциям крупных экспореров, то теперь они все чаще выбирают компании, которые успешно работают на внутреннем рынке. "Я инвестирую в Азию не потому, что там низкие затраты, а потому, что там растет средний класс", - говорит Марк Хедли, президент Matthews International Capital Management. Растущий спрос на ипотечные кредиты в Венгрии делает привлекательными акции OTP Bank, а в России управляющий инвестициями на развивающихся рынках Zurich Scudder в Нью-Йорке Оливер Кратц выделяет операторов мобильной связи, активно развивающих свою деятельность в регионах, в частности МТС.