ВОПРОС ДНЯ: Россия - прачечная?


Вчера в Париже главный финансовый разведчик Виктор Зубков рассказывал членам FATF, как в России борются с отмыванием денег. Может быть, в конце концов его усилия оправдаются и нашу страну признают соответствующей требованиям FATF? Тогда Россию вычеркнут из черного списка государств, не борющихся с легализацией преступных доходов. Будет ли это отвечать реальности?

Очень странно, что нас вообще занесли в черный список. Если мы и отмываем деньги, то свои, в отличие от Науру, Каймановых островов и подобных регионов. Россия смотрится странно в этой компании, ведь для всех остальных участников списка банковский бизнес является определяющим. У нас он небольшой. Если мы возьмем деньги, которые легализуют у нас в стране и в банках США, объем будет несопоставим. Но никто США не заносит в список.

Дмитрий Лепетиков

Методы ведения дел российскими предпринимателями зачастую не укладываются в принятую на Западе деловую этику. Но, не понимая картины в целом, Запад считает это прачечной.

Галина Шарыбкина

Россия - не прачечная, и весь этот торг, "признавать нас прачечной или не признавать", скорее носит политический окрас. В стране вступил в силу закон об отмывании, создан и функционирует комитет финансового мониторинга, банки в своей работе руководствуются соответствующей инструкцией Центробанка. По формальным

Прачечная скорее не Россия, а Европа. Они же отмыванием наших денег занимаются. У нас же банковский сектор не слишком развит, и ЦБ его довольно жестко контролирует. Впрочем, о серьезных нелегальных потоках российских денег на Запад говорить сейчас уже вряд ли можно. Речь идет скорее о старых грехах, о легализации капиталов, которые были вывезены в минувшее десятилетие теневой экономикой.

Елена Матросова

Пока выполнена формальная часть - принят закон, создана служба. По сути рано утверждать, что достигнуты значительные успехи. Нельзя сказать, что Россию однозначно можно исключить из черного списка, страна только движется в этом направлении.

Александр Астапович