ЛИЦА НЕДЕЛИ
Потаниными не рождаются.
Весной Герман Греф решил не затевать административную реформу в своем министерстве. Либералы восприняли его инертность как измену правому делу. Ведь если даже Греф согласен и дальше ехать на ржавой бюрократической машине, то и всей стране не светит прокатиться когда-нибудь с ветерком. Но теперь скептики посрамлены - министр знает, что к нему идут работать не за деньги, а за идею.
Новым замом Грефа вот-вот станет Юрий Исаев, который больше не хочет работать президентом ИМПЭКСБАНКа. Ему интереснее отвечать за государственную инвестиционную политику. Знатоки из бизнес-сообщества говорят, что в Минэкономразвития ему самое место: мол, и умен 30-летний банкир не по годам, и региональную специфику знает как мало кто, и вообще очень, очень приятный человек. К тому же не бедный, а значит, не будет вымогать у старушек-просительниц мятые рублики, отложенные на известно какой случай.
Но что еще более радует, так это то, что идеализм в нашей стране вознаграждается уже при жизни. Кто, собственно, такой Исаев в прежней, догрефовской жизни? Менеджер среднего по размерам банка, распоряжающийся активами в 12 млрд руб. А при Грефе он будет рулить федеральными целевыми программами, на которые в бюджете-2002 отложено 123 млрд руб. Так что "капитализация" Исаева вырастет в 10 с лишним раз. Предложение, от которого невозможно отказаться.
Бизнес-парторг.
Вопреки наветам Березовского и Доренко востоковед Евгений Примаков все-таки стал настоящим президентом. За те полгода, что он возглавляет всероссийский партком капиталистов, Торгово-промышленная палата изрядно расцвела. Все благодаря Примакову, который и недвижимость престижную палате вернул, и Путина на партконференцию привел. Осталось только замкнуть на ТПП регистрацию иностранных компаний, и известному журналисту-международнику можно будет браться за решение новых, еще более амбициозных задач.
Например, сформулировать и внедрить в жизнь линию партии насчет вступления в ВТО. Евгений Максимович в этом разбирается не хуже всяких буржуазных экспертов, которых нанял для ведения переговоров Герман Греф. Вступать в ВТО надо, но с учетом национальных интересов, учит Примаков. "От России по-прежнему требуют пойти на уступки", - констатирует президент ТПП. И наводит на этот трудноуловимый предмет конфуцианскую лупу: "Некоторые из них необходимы, другие допустимы, третьи неприемлемы". С таким пастырем Путин может не тревожиться за моральную устойчивость и благонадежность своего олигархического стада.