Микросхемы довели до суда


ВАШИНГТОН - Антимонопольные органы США начали судебное расследование в отношении ведущих мировых производителей микросхем памяти, подозреваемых в сговоре с целью завышения цен на их продукцию. В среду ряд компаний, включая Samsung Electronics, Micron Technology, Hynix Semiconductor и Infineon Technologies, подтвердили факт получения ими судебных повесток Министерства юстиции США.

Все четыре компании производят микросхемы типа DRAM, используемые для оперативного хранения данных в вычислительных системах. Обвинители утверждают, что компании намеренно сократили производство памяти, что привело к резкому, хотя и кратковременному росту цен на компьютерные компоненты в I квартале этого года. Параллельно с этим делом разворачивается еще одно разбирательство, связанное с производством памяти. Федеральная комиссия по торговле (FTC) возбудила гражданский иск против компании Rambus, обвиняемой в использовании незаконных методов конкуренции. Rambus в середине 1990-х предложила свою технологию изготовления памяти и впоследствии неоднократно требовала от других участников рынка лицензионных отчислений, объем которых доходил до $1 млрд. Кроме того, чиновники из FTC утверждают, что высшее руководство Rambus систематически поощряло сотрудников к уничтожению важных материалов, касающихся расследования. Компания, участвующая во множестве судебных тяжб против других производителей памяти, отрицает свою причастность к сокрытию информации, связанной с патентами на память.

Конкуренция на рынке оперативной памяти очень высока, и после недолгого роста цен в начале года эта продукция снова подешевела. В прошлом правительственные органы США, занимавшиеся регулированием рынка компонентов, интересовались в основном пресечением демпинга со стороны зарубежных поставщиков. Однако в последнее время несколько американских и японских компаний ушли из данного сегмента, в результате чего механизмы ценообразования на рынке памяти сосредоточились в руках более узкого круга производителей. Hynix, бывшая в прошлом году третьим по величине игроком на данном рынке, вскоре может прекратить производство памяти. Источники, знакомые с расследованием Министерства юстиции, утверждают, что обвинения против конкретных компаний пока не выдвигаются. Целью повесток является получение документов, содержащих информацию о взаимодействии между компаниями, имевшем место в последние месяцы. Действия правительства не замедлили негативно сказаться на курсе акций производителей памяти - акции Micron в среду подешевели на 15%, акции Rambus - на 36%.

В конце 2001 г. перепроизводство микросхем DRAM в сочетании с низким спросом на компьютеры привело к тому, что память стала продаваться по цене ниже себестоимости. Однако в начале 2002 г. цены на DRAM подскочили почти втрое, вызвав серьезную тревогу у производителей компьютеров. Майкл Делл, глава корпорации Dell Computer, был одним из тех, кто обвинял изготовителей памяти в сговоре.

Крупные поставщики памяти также отвергают обвинения в том, что прошлогоднее снижение цен было организовано крупными корпорациями с целью вытеснить более мелких конкурентов с рынка. (WSJ, 20. 06. 2002)