Доллар засияет всеми цветами радуги


ВАШИНГТОН - Федеральная резервная система и Министерство финансов США заявили о новых планах борьбы с фальшивомонетчиками из породы hi-tech. Для этого планируется изменить рисунок долларовых банкнот и использовать при этом новую цветовую гамму.

О планах добавить цвет на "зеленые" американские власти сообщили в марте. Как стало известно сейчас, первыми "пластической операции" подвергнутся купюры 20-долларового достоинства. Они должны увидеть свет уже осенью 2003 г. Далее наступит черед банкнот номиналом $50 и $100, которые окажутся в обращении через год-полтора после "первых ласточек".

При печати купюр достоинством $20, $50 и $100 помимо классического основного рисунка в черно-зеленой гамме будут в качестве фона использованы "мягкие" многоцветные сочетания. Купюры номиналом $1 и $5 останутся прежними, поскольку их, как правило, не подделывают. Судьба 10-долларовой банкноты пока не определена.

При том что количество цветов и их оттенки пока держится в тайне, официальные лица заранее сообщают о планах изменить "лицо" доллара. Это делается, в частности, для того, чтобы дать время на подготовку предприятиям, которые используют в работе устройства, устанавливающие подлинность купюр, - производителям торговых автоматов, предприятиям игорного бизнеса и проч. За шесть-девять месяцев до выхода в свет цветных 20-долларовых купюр многим из подобных предприятий будут разосланы пробные экземпляры, говорит Дон Хейли, представитель Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг. Это позволит им перенастроить свою аппаратуру и внести в нее необходимые усовершенствования.

Несмотря на то что само по себе использование многоцветной печати не является мерой защиты, это тем не менее позволит ввести новые способы защиты, которые станут использоваться наряду с существующими - водяными знаками, микропечатью и магнитными полосками, светящимися в ультрафиолетовом излучении.

Дизайнеры долларов нового образца изучили все многоцветье иностранной валюты и решили, что купюры разного достоинства будут исполнены каждая в своей цветовой гамме. Скоро всякий сможет уже издали определить, что ему дают - $20 или $100. (WSJ, 21. 06. 2002)