Розничное лобби
В распоряжении "Ведомостей" оказался аналитический отчет "Концепция развития внутренней торговли", подготовленный институтом "Общественный договор" совместно с ассоциацией АКОРТ для Минэкономразвития. В этом отчете содержатся предложения об ограничении возможностей для работы в России иностранных компаний розничной торговли.
Минэкономразвития готовит сейчас проект национальной концепции развития внутренней торговли - оптовой и розничной. В октябре проект поступит в правительство. Крупные российские торговые сети сочли, что подготовка концепции - удобный момент для того, чтобы выстроить единый фронт обороны против выходящих на наш рынок иностранных ритейлоров. В пятницу состоялся "круглый стол", на котором, по словам пресс-директора "Общественного договора" Олега Комаровского, представители этой организации, ассоциации АКОРТ и чиновники Минэкономразвития обсуждали предложения, подготовленные для разработчиков концепции. Предложения эти содержатся в проекте подготовленного сотрудниками двух общественных организаций документа с названием "Итоговый отчет "О концепции развития внутренней торговли".
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) образована крупными отечественными розничными сетями, в частности "Копейкой", "М. Видео", "Седьмым континентом", "СпортМастером", "АвтоХКей", и др.
Институт национального проекта (ИНП) "Общественный договор" - общественная организация, принимающая активное участие в законотворческом процессе. В частности, ИНП работал над программой экономического развития России до 2010 г. и законопроектами по дебюрократизации.
"Мы далеки от того, чтобы предлагать Минэкономразвития включить в концепцию какие-либо драконовские меры в отношении транснациональных сетей", - сказала "Ведомостям" исполнительный директор "Общественного договора" Анастасия Овсянникова. Однако в отчете АКОРТа и ИНП предлагается установить предельную долю, которую иностранная торговая компания может занимать на нашем рынке: ввести "ограничения на суммарные масштабы операций, например, посредством фиксации предельной рыночной доли или процента от общего оборота [рынка] сроком на 3 - 5 лет". За этот срок, надеется исполнительный директор АКОРТа Олег Сазанов, российские ритейлоры наберутся сил, чтобы на равных конкурировать с крупнейшими иностранными сетями. Иначе транснациональные компании быстро поделят между собой наш рынок, говорит он, ведь оборот только немецкой торговой группы Metro AG (ее подразделение Cash & Carry уже работает в России, а два других - магазины электроники Media-Markt и гипермаркеты Real в ближайшие годы начнут здесь работу) составляет чуть меньше половины оборота российского розничного рынка (оборот розничной торговли в России, по оценкам участников рынка, составляет немногим более $100 млрд, оборот Metro AG за 2001 г. - около $47 млрд. - "Ведомости"). "К тому же транснациональные компании, получая устойчивую прибыль в одной стране, могут себе позволить на новом рынке долгий период демпинговать, - добавляет Комаровский, - и тем самым получать желаемую рыночную долю". В отчете рекомендуется также ввести ограничение на "проведение рекламных кампаний в средствах массовой информации, в частности запрет на предоставление ценовой информации".
Представители транснациональных торговых структур, ведущих сейчас бизнес в России - французской Auchan и немецкой Metro Cash & Carry, - отказались комментировать инициативы АКОРТа и "Общественного договора". А пресс-секретарь МАПа Лариса Булгакова говорит, что предложения российских ритейлоров вряд ли будут одобрены чиновниками. По ее словам, наше законодательство не позволяет искусственно ограничивать долю компании на рынке. С руководителем департамента госторгинспекции и внутренней торговли Минэкономразвития Галиной Фонаревой, участвовавшей в пятничном "круглом столе", "Ведомостям" связаться не удалось.