CNY Бирж.12,85-0,39%CHKZ16 600-2,92%UTAR8,32+1,46%IMOEX2 133,98+0,9%RTSI785,33+0,9%RGBI113,6+0,16%RGBITR771,17+0,25%

Швейцария разгружает небо


Цюрих.

Как сообщает британская компания Би-би-си, швейцарская компания авиадиспетчеров Skygide, осуществляющая контроль за воздушным сообщением в небе над Швейцарией, объявила о своем намерении на 20% сократить количество самолетов, пролетающих над территорией этой страны.

Предполагается сокращение числа рейсов как вылетающих из швейцарских аэропортов, так и транзитных. Теперь авиационному ведомству ЕС в Брюсселе придется разрабатывать новые маршруты в облет Швейцарии.

Решение было принято после авиакатастрофы, которая произошла в зоне работы швейцарских авиадиспетчеров. В результате столкновения российского Ту-154 с детьми, направлявшимися на отдых в Испанию, и грузового "Боинга" компании DHL погиб 71 человек.

Небо над Швейцарией сильно перегружено: летом за один уик-энд один лишь цюрихский аэропорт обслуживает 750 рейсов.

По словам представителя Skygide, благодаря этому решению, снизится нагрузка на авиадиспетчеров, работающих сейчас в условиях постоянного стресса.