ВОПРОС ДНЯ: Боятся ли американцы компаний из России?
Закрыв счет "дочке" российской инвестиционной компании "Атон", крупнейший американский интернет-брокер Charles Schwab вынужден был заплатить компенсацию в $70 000. Этот пример - одно из доказательств того, что американцы готовы платить деньги, лишь бы не связываться с русскими. Чем мы так пугаем американских бизнесменов, не слишком ли они придирчивы в выборе своих клиентов и партнеров?
Неправильно, когда страхи перед российским бизнесом в целом выливаются в ущемление интересов отдельных компаний, не уличенных ни в каких неправомерных действиях. Но надо понимать, что эти страхи имеют под собой реальные основания: непрозрачность российских компаний, слабая правовая и институциональная база, распространение коррупции. Вместо того чтобы обсуждать, "не свихнулись ли американцы от своего страха", лучше было бы засучить рукава и наводить порядок у себя дома.
Александр Ерофеев
Поведение американской компании отражает изменения в деловом менталитете Запада, который в последнее время все чаще подчинен логике политической конъюнктуры. Мы это видим в отношении Запада и к российскому бизнесу, и к россиянам вообще. Когда только-только в Германии упал самолет с детьми, то первые обвинения были в адрес российских летчиков. И такое отношение становится в последнее время принципом, с которым подходят к России на Западе.
Илья Кузьменков
В массовом закрытии счетов российских клиентов в американских банках в связи с делом BoNY есть доля истерии, склонностью к которой славится Америка. Но не все определяет психология. Американские банки и компании чувствуют себя в подобных случаях абсолютно безнаказанными. Случай с "Атоном" не сыграет большой роли: слишком мала сумма выплат. Доход американских банков от обслуживания российских клиентов в большинстве случаев не является сколь-нибудь существенным. Так что победа "Атона" служит лишь неким моральным удовлетворением для россиян. Мелочь, а приятно.
Евгений Туголуков
События с "Атоном" - отголоски скандала с BoNY. Тогда ухудшались отношения России и США. О России думали как о стране, в которой ничего, кроме "черного", не происходит. В этом контексте действия Charles Schwab были в общем-то обоснованны. Американцы были не правы в том, что без тщательной проверки клиентов закрывали счета всем подряд. Сейчас российских компаний на американском рынке уже никто не боится.