HEAD2 779+0,32%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,9+0,09%RGBITR774,9+0,18%

ЦИТАТА НЕДЕЛИ


"Нам приходится делать ставки не на закон, а на рынок".

Зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов (в изложении АК&М).

Если вы не поняли из самой цитаты, Рязанов не просто констатирует факт - он жалуется. Контекст высказывания газпромовского зампреда таков: в России слишком мало автомобилей, оснащенных газовыми двигателями, чтобы "Газпром" мог серьезно увеличить продажи сжиженного газа. Поэтому монополия предлагает в законодательном порядке ввести для автозаводов квоту на выпуск машин с газовыми агрегатами. Естественно, лоббируя принятие такого закона, "Газпром" объясняет, что печется об интересах страны, ведь если больше машин будет ездить на газе, это поможет бороться с дефицитом нефтепродуктов.

Понятно, что из инициативы "Газпрома" ничего не выйдет: как можно частные автозаводы заставить выпускать какой-то конкретный вид продукции? Конституционный суд, скорее всего, отменил бы предлагаемый газовиками закон. Но дело не в этом: высказывание Рязанова отражает тенденцию, наметившуюся в последнее время в бизнес-сообществе. Крупный бизнес, почувствовав, что правительство не прочь заняться "точечной" промышленной политикой, решил сделать ставки на закон, а не на рынок. Потому что рынок создает им проблемы.

Экономические ведомства уже разработали концепции развития автопрома, металлургии и лесной отрасли. К разработке этих документов имели самое непосредственное отношение отраслевые лоббисты, чьи идеи чиновники лишь слегка подредактировали. Теперь идти к Владимиру Путину со своими проблемами собираются угольщики. А чего такого - вон автопромовцы ходили, и их рынок скоро надежно защитят от заграничных конкурентов. В угольной отрасли проблема та же - импорт мешает отечественному производителю сохранять рабочие места и вовремя платить зарплату. Президент ведь не может этого не понять.

Правительство совершило роковую ошибку - дало слабину, с пониманием отнесясь к проблемам автопроизводителей, а затем металлургов и деревообработчиков. После этого все поняли, что о давних обещаниях Германа Грефа - никаких индивидуальных поблажек, одинаковые правила для всех - напрочь забыто. Индивидуальный подход к какой-либо отрасли ничем не отличается от льгот для конкретной компании. Ведь в каждом секторе в наше время всего по нескольку крупных игроков, и они всегда могут договориться между собой, чего им просить у властей.

Если правительство хочет поддержать, скажем, производство продукции высокого передела, можно сделать эту поддержку универсальной. Например, можно увязать ставки таможенных пошлин с долей добавленной стоимости в цене любого товара. Выгоду от такой политики получат не только те, кто подсуетился со своими концепциями, а все, кто производит сравнительно сложную продукцию. Ничто не мешает проводить осмысленную промышленную политику в масштабах страны, а не отдельно взятых отраслей. Кроме... соображений реализма. Так уж получилось, что все у нас равны, только одни равнее других. Рязанов, например, считает, что "Газпром" уж точно равнее.

Леонид Бершидский