Секонд-хэнд в квадрате


Мода все время возвращается, но к концу второго тысячелетия единый стиль вообще перестал существовать. В коллекциях дизайнеров теперь можно найти отголоски модных веяний всего XX в.: "копируются" модели ушедших лет - причем не только покрои, но и ткани. Но растет интерес и к подлинникам - и старая одежда, старинные аксессуары, антикварные украшения обретают вторую жизнь. Часто звезды появляются на вечеринках в туалетах, изготовленных несколько десятилетий назад. Это модно. Это называется vintage.

Vintage родился в начале 90-х и с тех пор успел завоевать весь мир. Слово ввели в оборот англичане. Vintage - это вещи из прошлого, но не просто second hand, а выдержанный, как старое вино, с каждым годом становящийся ценнее: ретро-вещам должно быть никак не менее 20 лет и они должны быть яркими представителями своей эпохи. Настоящий vintage - дорогое удовольствие. Но есть еще и полу-vintage: новые одежда и аксессуары, изготовленные из аутентичных материалов по старым образцам или просто "по мотивам", а также псевдо-vintage - из искусственно состаренных материалов. В Европе и Америке много специализированных магазинов по продаже ретро-вещей (даже если не брать в расчет блошиные рынки): например, Anouschka в Париже или Decades в Лос-Анджелесе. Антикварные платья можно купить и на аукционах, в том числе в режиме он-лайн. Например, поисковая система Lycos совместно с одним из крупнейших британских аукционных домов Skinner в сентябре 2000 г. продавала одежду, сумки, шляпы, ювелирные украшения от самых известных дизайнеров ХХ в.

Сегодня, если вы зайдете на сайт SothebyХs, то можете попробовать купить платье дизайнера Нолана Миллера, изготовленное для актрисы Сид Чэрис. Цена от последнего претендента - $862. Но эстимейт - до $2000, хотя торги заканчиваются уже сегодня. Также SothebyХs предлагает европейское дамское платье первой половины XIX в. в восточном стиле из шелка и бархата с золотым шитьем. До конца торгов осталось четыре дня, и стоит оно пока $1955 (эстимейт - $2500 - 3000).

В России изделия, которым лет 20, можно попробовать найти в магазинах second-hand, подлинные старые и старинные одежду и аксессуары продают как антиквариат. Зайдите, например, в "Вернисаж" на проспекте Мира или во "Второе дыхание" на Пятницкой. В конце концов можно заглянуть в бабушкин гардероб или прадедушкин сундук. Не жалейте денег, покупая старые вещи. Подлинное ретро - это не только качественно и стильно, это еще и вложение денег. Для некоторых людей старые вещи - это предмет не столько гардероба, сколько страстного коллекционирования. Театральный художник и историк моды Александр Васильев собрал коллекцию из примерно 500 старинных платьев (начиная с конца XVIII в.) и более 3000 шляпок, зонтов, перчаток и т. д., которую он не раз выставлял в Париже, Лондоне и других городах. Арт-директор антикварного салона "На Патриарших" Светлана Антонова, художник по образованию, всегда интересовалась способами выработки и обработки тканей. Еще в 80-е гг. она начала собирать коллекцию костюмов и аксессуаров. Первыми приобретениями были предметы русского народного костюма. Но в салоне, существующем еще с 1990 г. и торгующем живописью, гравюрами, книгами, ювелирными изделиями, изделиями из бронзы и фарфора, мебелью и проч., одежда и аксессуары появились как товар только с начала этого года (Светлана Антонова - совладелица этой коллекции). В основном здесь представлена первая половина ХХ в., много вещей в стиле модерн и ар деко, но есть и конец XIX в., и 60-е гг. ХХ в. Есть одежда крестьян и горожан (и мещан, и светская): платья, пальто, обувь, аксессуары - шляпки и булавки для них, сумки, кошельки, веера, перчатки, шали. Имеется большая коллекция нижнего белья - также и народного, и светского: нижние юбки, панталоны (в основном 20 - 30-х гг.; в том числе и с начесом), старинные "боди" (рубашка плюс панталоны единым изделием) из шелка, хлопка, украшенные мережкой, вышивкой, кружевами, лентами. Цены - от $20 до $3000.

Многие вещи выглядят отнюдь не архаично и вполне носибельны. Например, вполне актуальны по дизайну, хотя и изготовлены 50 лет назад, кепочка из соломки без козырька ($20), вечерний ансамбль из атласа - нежно-бежевое платье на бретелях и широкая оттенка старой бронзы юбка с драпировками ($500), пыльник из чесучи цвета экрю и сумка из крошечного крокодильчика ($350).

Халату в стиле модерн из насыщенно-сиреневого шелка, напоминающему маньчжурские одежды, почти 100 лет ($550), но выглядит он как новый - и вам решать, носить его или сделать украшением интерьера. Для коллекции можно оставить и черное платье-модерн из тюля на шелке, украшенное бисером и шнуром ($650), а также темно-синий и черный ливанские халаты (золотое шитье по бархату, 50 - 60-е гг. XX в.; $950), пару пальто в стиле модерн - черное и беж - с вышивкой и аппликацией ($470 и $1000 соответственно) и короткую пелерину из черного бархата, расшитую бисером и стеклярусом (10 - 20-е гг.; $520). А впрочем, в них вполне можно и выйти в люди. Главное, не прогадать с местом и временем. И вообще винтажные одежду и аксессуары лучше носить, комбинируя с современными. Лучше не перебарщивать, обилие ретро вызовет ассоциации с карнавалом. Умеренность прежде всего: одна-две вещи - и достаточно. Остальное пусть хранится в шкафу для коллекций.