ТНК высадилась на Сахалине
Тюменская нефтяная компания (ТНК) начала давно обещанную экспансию на остров Сахалин. Вчера компания объявила, что получила лицензию на разведку четырех месторождений на сахалинском шельфе. Все они входят в нефтегазовые блоки "Сахалин-4" и "Сахалин-5", где уже вовсю работают "Роснефть" и англо-американская ВР.
Лопуховский участок недр, лицензию на который получила ТНК, включает в себя четыре структуры: Лопуховскую, Восточно-Шмидтовскую, Трехбратскую и Бакланью с запасами 130 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Эти месторождения входят в блоки "Сахалин-4" и "Сахалин-5".
ТНК собирается начать разведку на Лопуховском участке уже летом следующего года и готова потратить на эти цели $60 млн. "Мы считаем сахалинский шельф одним из самых перспективных нефтегазовых регионов в России. Для Сахалина характерна высокая извлекаемость запасов, и к тому же он расположен поблизости от азиатских рынков, где спрос на энергоносители ежегодно возрастает", - говорит старший вице-президент компании Игорь Дибцев. По его словам, после получения лицензии на добычу ТНК надеется привлечь в проект западных инвесторов. Ведь, по ее расчетам, сахалинские участки потребуют как минимум $4 млрд инвестиций. "Роснефть", чьи месторождения находятся по соседству, была не в восторге от появления в этом регионе российского конкурента. Госкомпании принадлежат геологические лицензии на входящую в "Сахалин-4" Астрахановскую морскую структуру (запасы около 123 млн т нефти и 540 млрд куб. м газа) и Кайганско-Васюканский блок (проект "Сахалин-5"), запасы которого оцениваются в 600 млн т нефти и 600 млрд куб. м газа. "Роснефть" совместно с американской ExxonMobil разрабатывает проект "Сахалин-1".
Услышав заявление ТНК, пресс-служба "Роснефти" поспешила сообщить, что до конца года создаст с ВР компанию-оператора по освоению и разведке принадлежащих госкомпании месторождений блоков "Сахалина-4" и "Сахалина-5". А представитель госкомпании сказал "Ведомостям", что "в планы "Роснефти" не входило участие в месторождениях, на которые получила лицензию ТНК". "Роснефть" всегда называла Сахалин своей вотчиной. Думаю, известие о том, что ее соседом стала ТНК, пришлось компании не по вкусу", - считает источник в "Альфа-групп", являющейся совладельцем ТНК. Собеседник "Ведомостей" напомнил, что в прошлом году входящая в группу компания "Альфа-Эко" буквально из- под носа у "Роснефти" выхватила лицензию на самый крупный шельфовый блок - "Сахалин-6" с запасами до 1 млрд т нефти. Теперь "Альфа-Эко" и "Роснефть" ведут переговоры о создании на паритетных началах совместного предприятия для геологоразведки этого блока.
Аналитики считают, что всем участникам проектов "Сахалин-4" и "Сахалин-5" в конечном итоге придется объединить усилия. "Я думаю, что всем трем компаниям - "Роснефти", ВР и ТНК придется искать какие-то формы сотрудничества, - говорит аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров. - Выгоднее поделить риски и создать общую инфраструктуру, затраты всегда выгоднее нести вместе". Он полагает, что ТНК пришла на Сахалин с серьезными намерениями, ведь, кроме обводненного Самотлора и трудноизвлекаемых месторождений на юге Тюмени, компании нужно чем-то еще пополнить сырьевую базу. А Геннадий Красовский из "НИКойла" считает, что западным партнером ТНК на Сахалине наверняка окажется BP. Представитель ВР сказал "Ведомостям", что ТНК пока не обращалась к его компании с просьбой присоединиться к сахалинскому проекту. "Поживем, увидим, - говорит сотрудник ТНК. - Прежде чем объединяться, надо определиться с запасами".
САМОТЛОР РАЗОЧАРОВАЛ.
Потратив половину кредита американского Eximbank (общая сумма - $400 млн) на реабилитацию Самотлора, ТНК решила, что оставшимися деньгами можно распорядиться с большей пользой. Сейчас компания ведет переговоры с Eximbank о том, чтобы направить часть этого кредита на более рентабельные нефтяные проекты в ХМАО и Оренбургской области. "Дебет скважин на Самотлоре ограничен природными факторами, что снижает эффективность вложений в этот проект. На других месторождениях за счет применения западных технологий можно добиться гораздо лучших результатов", - поясняет представитель нефтяной компании.