Говорящий банкомат от Bank of America


"Вы слетели с тормозов. Вы катитесь по наклонной плоскости. Что делать? Смотрите телешоу "По худшему сценарию" на канале TBS" - такой текст могут услышать клиенты калифорнийских отделений Bank of America, подходя к банкомату. К новому виду рекламы далеко не все из них относятся с восторгом.

Можно себе представить, какую бурю эмоций способен вызвать у посетителя подобный текст, если даже вполне безобидная реклама теленовостей, звучащая из банкомата, оскорбляет многих до глубины души. Один из клиентов Bank of America услышал голос популярной ведущей Конни Чан, вещающий из недр банкомата: звезда телеэкрана приглашала посмотреть ее новую передачу на CNN. Взбешенный посетитель тут же попросил жалобную книгу и "не отходя от кассы" придал своему возмущению официальную форму.

Как показывают опросы, рекламная деятельность Bank of America нередко вызывает у клиентов гнев. Многие чувствуют себя попавшими в ловушку: они не могут ни выключить "радио", ни отойти подальше. Руководству банка известно, что многие клиенты недовольны. Однако оно рассчитывает на то, что терпимость у клиентов повышается, когда реклама сопровождает товары и услуги, в которых они сильно заинтересованы. Невозможно найти такую форму рекламы, которая устроила бы всех потребителей. Неудобство попытались свести к минимуму: каждый ролик продолжается не больше 5 - 7 секунд. Текст прерывается после введения карточки и возобновляется на те секунды, пока автомат выполняет операцию.

Калифорнийские банкоматы Bank of America заговорили в сентябре 2000 г. Сейчас разрабатываются все новые ролики с рекламой будущих передач CNN и других телеканалов AOL Time Warner (TBS, TNT, WB). Ведутся переговоры и с другими компаниями (банк пока умалчивает, с какими именно). Bank of America доволен: идея новая, раньше никем не использовалась, и, как надеется руководство, она поможет банку компенсировать расходы на модернизацию сети банкоматов, которых у него больше, чем у любого другого банка (больше 14 000, и сеть еще будет расширяться). Модернизация одной машины стоит $6000 - 12 000. (WSJ, 25. 07. 2002)