Снова под следствием


"СИБУР" снова оказался в центре скандала. Среднеуральское УВД на транспорте возбудило уголовное дело против менеджеров холдинга за невозврат валютной выручки (ст. 193 Уголовного кодекса) на сумму около $12 млн. Следователи не раскрывают, кто является фигурантами этого дела - бывшие или нынешние менеджеры "СИБУРа".

Сотрудник пресс-службы Главного управления внутренних дел на транспорте (ГУВД) МВД РФ сообщил "Ведомостям", что дело возбуждено Среднеуральским управлением по факту невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте. Представитель Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ) пояснил, что претензии следователей касаются сделок между нефтехимическим холдингом и австрийской Petrochemical Holging AG. В конце прошлого года "СИБУР" заключил контракт на поставку в адрес австрийской фирмы синтетического каучука на сумму около $12 млн, но эти средства так и не были возвращены в Россию. "Уголовное дело было возбуждено недели две-три назад", - отметил собеседник "Ведомостей". Он отказался отвечать на вопрос, кто из бывших или нынешних менеджеров "СИБУРа" является фигурантами уголовного дела.

Согласно закону "О валютном регулировании и валютном контроле" срок возврата экспортной выручки составляет 90 дней. В случае задержек поступления средств из-за рубежа таможня может наложить административную ответственность в виде штрафа в размере 100% от суммы сделки или в случае невозврата средств в особо крупных размерах возбудить уголовное дело (самостоятельно или обратиться с соответствующей просьбой в местный УВД). СУВДТ курирует авиационные, железнодорожные и автомобильные перевозки на территории Пермской, Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Именно в столице ЯНАО Салехарде находится головной офис "СИБУРа".

Нынешние топ-менеджеры "СИБУРа" вчера заявили "Ведомостям", что им ничего не известно об уголовном деле, возбужденном Среднеуральским УВДТ. "Скорее всего, это дела давно минувших дней. Ведь эти контракты заключались еще в прошлом году при прежнем руководстве", - сказал один из них. Глава пресс-службы "СИБУРа" Ирина Ган пояснила "Ведомостям", что существует несколько контрактов "СИБУРа" с Petrochemical Holding, по которым истек срок возврата валютных средств. Сейчас общий размер долга австрийской компании перед "СИБУРом" составляет около $23 млн. Однако, по словам Ган, Petrochemical уже начала погашать задолженность перед "СИБУРом". "Первый транш в размере $7,5 млн уже начал поступать", - говорит глава пресс-службы "СИБУРа". Источник в окружении экс-президента "СИБУРа" Якова Голдовского, который сейчас находится под стражей по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, утверждает, что "к Голдовскому это не имеет никакого отношения". По его словам, все вопросы, которые возникали к бывшему президенту по экспортным контрактам "СИБУРа", были сняты еще в мае этого года. "Там, возможно, были нарушения по срокам возврата валютных средств, но по спорным контрактам все платежи поступили, это точно", - уверяет собеседник "Ведомостей". В головном офисе Petrochemical Holding отказались прокомментировать "Ведомостям" задержку оплаты контрактов "СИБУРа". Отказались это сделать и в московском офисе компании. Petrochemical Holding была зарегистрирована в Вене в 1996 г., ее уставный капитал составляет 10 млн евро. Компания специализируется на продаже нефтехимической продукции российского производства - синтетических каучуков, мономеров, полимеров, МТБЭ и гликолей. Весь спектр торгуемой Petrochemical Holding продукции выпускается предприятиями группы "СИБУР". На веб-сайте австрийской компании в Интернете сообщается, что ей принадлежит 40% акций "дочки" "СИБУРа" - "СИБУР-ПЭТФ".