Аудит подорожал


Скандалы с финансовой отчетностью в США привели к тому, что услуги аудиторов стали стоить дороже. Сильнее всего это ударит по небольшим компаниям и акционерам.

Аналитики предсказывали, что после краха Andersen гонорары аудиторов могут несколько вырасти, но результаты превзошли ожидания: в некоторых случаях рост составил 25%, при том что последние годы они росли в среднем на 5% в год. Впрочем, клиенты почувствуют это в следующем году - пока аудиторы не пересчитали расценки.

"Большая пятерка" превратилась в четверку, а из-за ужесточения нормативов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) у аудиторов прибавилось работы. "Аудиторы просто гребут деньги лопатой, - говорит Майкл Косс, гендиректор компании Koss, производящей наушники. - В конце концов, это встанет акционерам в копеечку".

Услуги Pricewaterhouse Coopers, аудитора Koss, выросли за последние два года на 10%. Из-за ужесточения требований аудиторам приходится дольше сидеть над отчетностью компании, а оплата их услуг почасовая. Кроме того, аудиторы теперь работают не только в конце финансового года, но проводят "мини-аудиты" каждый квартал. А разделение аудиторского и консалтингового бизнеса лишило потребителей более дорогих консалтинговых услуг скидок на аудит.

Аудиторские компании приводят и другие факторы роста стоимости своих услуг. Например, подорожало страхование профессиональной ответственности (для некоторых фирм - вдвое), а пятно, наложенное на аудиторскую профессию Arthur Andersen, увеличило затраты на наем персонала. Наконец, чтобы снизить вероятность ошибки, над проектами сейчас стало работать больше высокопоставленных (и, следовательно, более высокооплачиваемых) сотрудников.

Дополнительные расходы - невеселая новость для акционеров, которые и без того понесли огромные потери в результате обвала на фондовом рынке. Но более тщательная работа аудиторов снижает вероятность появления новых Enron, WorldCom и Arthur Andersen. "Если в итоге компании заплатят немного больше, чтобы получить правильные показатели, это того стоит. Правильные показатели - это то, что сегодня нужно рынку", - говорит Энн Йергер, представитель Совета институциональных инвесторов - ассоциации, объединяющей более 100 пенсионных фондов. (WSJ, 12. 08. 2002)