ОТ РЕДАКЦИИ: Тест для Чубайса


Пока инвесторы, депутаты, губернаторы, правительство ломают себе голову над конструкцией реформы РАО "ЕЭС России", руководитель этой компании Анатолий Чубайс уже думает о своей будущей карьере. По словам его коллег по работе и партии, завершив весной 2004 г. реформу, Чубайс намерен заняться антикризисным управлением. Политически амбициозный человек, чьи рыжие волосы стали символом перехода России к рыночной экономике, в реформированном РАО, похоже, не видит для себя никаких перспектив.

В трактовке коллег антикризисное управление по Чубайсу будет заключаться в привлечении средств западных инвесторов. Специальная, вновь созданная компания Чубайса будет превращать дешевые российские предприятия в дорогие и продавать их, обеспечивая инвесторам высокие доходы. И, естественно, себе. И для политических амбиций, и для СПС нужны деньги.

Не зря речь идет о западных инвесторах. Кто из российских олигархов допустит, чтобы между ним и кризисными, т. е. дешевыми, активами находилась хорошо впитывающая деньги прокладка в виде чубайсовой компании особого назначения? Другое дело иностранцы. Им бы только проценты получать, а связываться с управлением - ни-ни. А тут хорошо знакомый человек берется помочь.

Другой вопрос - где взять эти дешевые активы. Их вроде много в России, но нельзя сказать, что существующие ныне антикризисные фирмы - "ЕСН" Григория Березкина или "Альянс" Мусы Бажаева - нашли непочатый край работы.

Реформируя РАО, Чубайс способен себе эту работу обеспечить. Ведь не сразу участники новой конструкции рынка электроэнергетики притрутся друг к другу, стоимость тех или иных активов не сразу будет ясна постороннему. Поэтому в ходе реформы многие активы РАО могут быть проданы задешево и проданы тем, кто понимает их реальную цену.

И здесь компания Чубайса, как по волшебству, будет очень удачно позиционирована, чтобы превратить не пойми что в конфетку. Такое развитие событий было бы типично: многим российским чиновникам свойственно готовить себе почву для будущей карьеры в бизнесе.

Возможно, такой сценарий не очень приятен акционерам РАО, зато окончательный переход рыжего символа реформ в частный сектор ознаменует собой завершение целой эпохи. Наконец-то реформатор сможет показать свои истинные качества в той стране, о которой мечтал. Идея ведь была в том, что собственность должна оказаться в частных руках, и неважно, как и какой ценой. Интересно будет посмотреть, насколько успехи бизнесмена оправдают поступки чиновника.