Япония снова растет


ТОКИО - ВВП Японии увеличился во II квартале на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Этот показатель вырос впервые за последние пять кварталов. Недавно Япония пересчитала ВВП по новой методологии. Пытаясь усовершенствовать процедуру сбора и обработки экономической информации, авторы новой методики поставили во главу угла данные о производстве, а не о спросе, как было раньше. Выяснилось, что впервые с 1980 г. экономика страны в прошлом и этом году падала четыре квартала подряд. Фантастический рост ВВП в I квартале (на 5,7% в годовом исчислении) тоже оказался мифом.

По новым данным, реальный ВВП в I квартале остался на уровне октября - декабря 2001 г., а в годовом выражении и вовсе упал на 0,1%.

Несмотря на пересмотр официальной статистики, министр экономики Хейдзо Такенака заявил, что экономический прогноз кабинета на 2002 г. меняться не будет. "Эти данные не окажут влияния на нашу политику, - сказал Такенака. - Мы видим, что экономическая ситуация улучшается, правда, с другой стороны, усиливаются и факторы риска". В годовом исчислении ВВП Японии вырос во II квартале на 1,9%, тогда как аналитики ожидали более скромных темпов (0,2%). Двигателем экономики стал рост экспорта. По оценке Credit Suisse First Boston, вклад экспорта в прирост ВВП во II квартале составил 60%. "Экспорт увеличился благодаря выросшему спросу на японские товары со стороны азиатских рынков", - констатирует ведущий экономист CSFB Ясуси Окада.

Во II квартале потребление в частном секторе, на долю которого приходится 55% ВВП Японии, выросло всего на 0,3%. Это свидетельствует о том, что внутренний спрос в условиях высокой безработицы остается низким. По опубликованным в пятницу данным, производительность японских предприятий снизилась в июле на 0,2%, при этом производительность компаний по производству электроники, которые чувствительнее других реагируют на внешнюю конъюнктуру, упала на 1,6%. (FT, 30. 08. 2002)